Могут ли дети граждан России с РВП получить паспорт Российской Федерации, если они проживают и учатся в стране?

• г. Красноярск

Мой муж гражданин России у меня есть рвп могут ли мои дети получить паспорт российской федерации они уже 8 лет живут и учатся в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, если это совместные дети с Вашим мужем, то они могут стать гражданами России. И в упрощенном порядке. На основании пункта а части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Так как Ваш муж гражданин России, то Ваши дети, если они проживают на территории России, могут быть приняты в гражданство России на основании заявления их отца. Если в какой-то период дети будут проживать не на территории России, то могут быть приняты на основании заявления их отца и Вашего согласия.