Можно ли аннулировать разрешение на временное проживание бывшей жены и получит ли она российское гражданство?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж гражданин Российской Федерации, был женат на гражданинки Р. Молдова, они развелись, но она успела получить разрешение на временное проживание, можно его аннулировать? И в дальнейшем она может получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (8):

В дальнейшем она может получить гражданство России, если получит ВНЖ и проживёт в России 5 лет согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

она успела получить разрешение на временное проживание, можно его аннулировать?? И в дальнейшем она может получить Российское гражданство??

---не отмените. и развод никак не влияет на получение гражданства.см . Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте.Просто так нельзя аннулировать. Согласно ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. Согласно ч.1 ст.5 указанного ФЗ Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно ч.2 ст.5 указанного ФЗ Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Гражданство может получить если захочет.

Здравствуйте. Расторжение брака не является основанием для аннулирования РВП, если только заключение брака было основанием для его получения (фиктивный брак). Более того, это в компетенции только уполномоченных органов - Федеральной миграционной службы и ее территориальных подразделений.

Случаи аннулирования можете посмотреть в статье 7 нижеуказанного закона, их множество.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

Здравствуйте! Если заключенный ими брак признан судом недействительным (был фиктивным).

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 7]

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Уважаемая Елена! Если этот брак не был фиктивным то более нет оснований согласно ст7 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации для аннулирования РВП.

После окончания РВП эта женщина может подавать документы на ВНЖ,

Гражданство РФ бывшая жена вашего мужа может получить в общем порядке при условии проживания в РФ не менее 5 лет

Расторжение брака не является основанием для аннулирования РВП. Все основания указаны в ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Факт нахождение ее в браке с вашим мужем лишь давал ей преимущество при получении РВП - она получила его без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты (ст.6).

Однако если она утратила постоянное место жительства после развода к трем годам проживания в РФ, не получала доходов на уровне не ниже прожиточного минимума - то эти основания будут основаниями для аннулирования РВП.

В числе оснований отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание в ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержится следующее обстоятельство:

- в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.