Можно ли аннулировать разрешение на временное проживание бывшей жены и получит ли она российское гражданство?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж гражданин Российской Федерации, был женат на гражданинки Р. Молдова, они развелись, но она успела получить разрешение на временное проживание, можно его аннулировать? И в дальнейшем она может получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (8):

В дальнейшем она может получить гражданство России, если получит ВНЖ и проживёт в России 5 лет согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

она успела получить разрешение на временное проживание, можно его аннулировать?? И в дальнейшем она может получить Российское гражданство??

---не отмените. и развод никак не влияет на получение гражданства.см . Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Просто так нельзя аннулировать. Согласно ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. Согласно ч.1 ст.5 указанного ФЗ Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно ч.2 ст.5 указанного ФЗ Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Гражданство может получить если захочет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Расторжение брака не является основанием для аннулирования РВП, если только заключение брака было основанием для его получения (фиктивный брак). Более того, это в компетенции только уполномоченных органов - Федеральной миграционной службы и ее территориальных подразделений.

Случаи аннулирования можете посмотреть в статье 7 нижеуказанного закона, их множество.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если заключенный ими брак признан судом недействительным (был фиктивным).

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 7]

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Если этот брак не был фиктивным то более нет оснований согласно ст7 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации для аннулирования РВП.

После окончания РВП эта женщина может подавать документы на ВНЖ,

Гражданство РФ бывшая жена вашего мужа может получить в общем порядке при условии проживания в РФ не менее 5 лет

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака не является основанием для аннулирования РВП. Все основания указаны в ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Факт нахождение ее в браке с вашим мужем лишь давал ей преимущество при получении РВП - она получила его без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты (ст.6).

Однако если она утратила постоянное место жительства после развода к трем годам проживания в РФ, не получала доходов на уровне не ниже прожиточного минимума - то эти основания будут основаниями для аннулирования РВП.

Спросить
Пожаловаться

В числе оснований отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание в ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержится следующее обстоятельство:

- в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин Российской Федерации. Я гражданка Республики Молдова. Как мне можно по-быстрее получить Российское гражданство?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Я гражданин Украины хочу получить Российское гражданство. Нужно ли мне будет принудительно покидать территорию Российской Федерации во время оформления РВП, ВНЖ и в дальнейшем гражданства Российской Федерации?

Моя мама приехала с Узбекистана вместе с сестренкой к отцу гражданину Российской Федерации, собираются принять Российское гражданство. Сейчас собирают документы на временное проживание. Они ни где не работают но их заставляют делать разрешение на работу. Сама она уроженка горда Магнитогорска. Вопрос: законно ли это со стороны УФМС города Магнитогорска?

Я гражданин Казахстана (родился в РСФСР). Живу и работаю в Норильске более года и желаю получить РВП, однако работники ФМС постоянно ссылаются на отсутствие квот, что в моем случае не имеет необходимости. Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

У моей девушки такая проблема. У нее нет гражданства российской федерации. При заключении брака с гражданином россии она может получить российское гражданство? Какие документы для этого нужны? И в какие сроки она может его получить? Спасибо.

Ответе пожалуйста, может ли мой сын (гражданин Узбекистана) , служить в Российской армии? Чтобы в дальнейшем остаться и получить Российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение