Проблемы с погашением кредита в отп банке - судебные угрозы и неучтенная сумма

• г. Шуя

Брала кредит на товар в отп банке,11 мес платила без задолжностей, но с ноября по февраль не могла платить, в марте плачу только 2 тыс,11. 04 звонит мне служба взыскания, требует погасить весь долг сразу, я объясняю что я не отказываюсь заплатить, так как жду перевода 17.04,но перевод задержится до понедельника 21.04,она меня начала пугать, что мол в суд отправят мои документы, и всё судебное я должна буду заплатить, а чем если я не работаю, она мне насчитала за 100 тыс вместе с моим долгом, а он состовляет 20 тыс, а служба эта предъявила 28 тыс, дала время до 16 го числа заплатить хотя бы 6 тыс, заняла, заплатила, вот жду звонка, незнаю как с ними разговаривать, на контакт они не идут, деньги у меня будут ещё раз повторяю 21 го, а они требуют 17 го, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.