Разведенная жена как поручитель - можно ли избежать ответственности по долгу банка?

• г. Альметьевск

Суть вопроса: жена подписала как супруга поручителя договор поручительства мужа-поручителя с банком, отдельного договора поручительства с ней нет. Сейчас супруги разведены. Основной заемщик (юрлицо, где директор - муж) не платит долг банку, последний обратился в суд с иском к должнику, мужу и жене. Можно ли уйти от ответственности жене? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В договоре который подписала супруга она указана как поручитель? Если да, то она будет отвечать за должника перед банком. Если в договоре поручительства указаны все существенные условия кредитного договора и стоит подпись супруги, то это значит что супруга была согласна с этими условиями и обязуется нести ответственность перед банком за должника. При этом если супруга погасит долг перед банком она будет иметь право требования обратиться к должнику и потребовать возмещения суммы погашенной задолженности.