Банк требует договор аренды. Но у нас его нет у нас есть место регистрации Юр лица. Правомерное ли это?

• г. Санкт-Петербург

Банк требует договор аренды. Но у нас его нет у нас есть место регистрации Юр лица. Правомерное ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор Сергеевич.

Место регистрации? Что это такое?

Есть место нахождения юридического лица. Законность нахождения по данному адресу подтверждается либо договором аренды, либо свидетельством о праве собственности.

Правомерно ли вы находитесь по месту своего нахождения?

С 24 января 2011г. банк не вправе производить открытие расчетного счета компании, если она не предъявит договор аренды офиса или свидетельство о праве собственности на него. С этого дня вступил в силу Федеральный закон от 23.07.10 № 176-ФЗ, который изменит взаимоотношения банков и клиентов.

Закон № 176-ФЗ запретил банкам производить открытие расчетного счета клиентам, которых они не могут идентифицировать. Для идентификации необходимо название компании, ИНН, регистрационный номер, юридический и фактический адреса.

В частности при открытии расчетного счета, для подтверждения местонахождения требуется договор аренды (свидетельство о праве собственности) на помещение. Банкиры вправе проверить, действительно ли компания находится по названному в нем адресу.