Можно ли переуступить право аренды торгового места на рынке?

• г. Симферополь

Аренда торгового места на рынке.

Здравствуйте. У меня на рынке есть торговое место. Договор на аренду этого места заключен на мое ИП. Субаренда по договору запрещена. Возможно ли переуступить право аренды за вознаграждение третьему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Договор смотрите. Продать своё место вам никто не мешает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если договор аренды не предусматривает субаренду, то не получится.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 1 статьи 359 Гражданского кодекса РФ.

В нём говорится об удержании имущества как одном из способов обеспечения обязательств.

Однако исходя из правил статьи, а также судебной практики (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой») можно вывести следующие правила законного удержания:

Договор аренды должен быть расторгнут (через суд или по соглашению сторон).

Имущество должно поступить во владение арендодателя законно, что возможно только одним способом — арендатор не вывез его после расторжения договора.

У арендатора обязательно должна быть задолженность перед арендодателем.

На практике происходит совсем по-другому, например, в торговых центрах до расторжения договора аренды имущество арендатора либо запрещают вывозить предупреждая охранников, либо перемещают в закрытые помещения — и говорят, что отдадут только после оплаты задолженности.

Эти действия до расторжения договора незаконны и не являются удержанием. Так как до расторжения договора в соответствии со статьёй 606 Гражданского кодекса арендодатель предоставляет помещение во владение и пользование и никак не может чинить препятствий арендатору или ограничивать его в правах, даже несмотря на задолженность.

Что можно сделать при незаконном удержании? Либо смириться, оплатить задолженность и забрать свои вещи, либо взять договор аренды и документы на своё ИП или ООО, вызвать полицию и вывезти имущество с их поддержкой. В моей практике такие прецеденты были.

Вопрос второй: может ли арендодатель ограничить доступ в арендуемое помещение или отключить электроэнергию за неуплату аренды?

По закону однозначно нет.

Однако такие условия могут быть включены в договор, и если вы его подписали, то придётся смириться.

Почему?

Вообще, отключение электричества либо ограничение доступа сотрудников арендатора и самого арендатора в арендуемое помещение — самые популярные и незаконные способы, которые существуют на практике.

Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ за все нарушения арендатора, в том числе и за несвоевременное внесение арендной платы, арендодатель может применить лишь одну меру — потребовать досрочного расторжения договора.

Никаких иных способов законом не установлено.

В 90% договоров аренды таких условий нет, хотя такие действия совершаются. В таком случае можно требовать возмещения убытков, которые были вызваны невозможностью вести деятельность. В подтверждение посмотрите решение суда.

Однако в некоторых всё-таки такие условия встречаются. И поскольку их включение законно и договор подписан, то такие меры уже можно применять без проблем, даже если это причинит вам убытки. В подтверждение посмотрите решение суда.

Вопрос третий: может ли арендатор расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Ответ зависит то того, на какой срок заключён договор.

Если договор заключен на неопределённый срок, то да. На каком основании? Пункт 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ.

Если договор заключен на конкретный срок — то по закону нет. Но может, если разрешение на это есть в условиях договора.

Где это сказано?

В соответствии со статьёй 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Общее правило по договору аренды — расторжение договора, только в судебном порядке (пункт 2 статьи 450, статья 619, 620 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Таким образом, в договор аренды может быть включено условие о том, что одна из сторон может отказаться от исполнения договора. Такое условие не противоречит закону.

Вопрос четвёртый: может ли арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Ответ абсолютно такой же, как на третий вопрос. Не буду его копировать, чтобы не засорять одним и тем же текст.

Вопрос пятый: может ли арендодатель повысить арендную плату в одностороннем порядке?

По закону — нет.

А точно?

Точно. В пункте 3 статьи 614 Гражданского кодекса указано: «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год».

Следовательно, чтобы иметь право повысить оплату в одностороннем порядке, арендодатель должен включить такое условие в договор.

Вопрос шестой: может ли арендодатель отказать в предоставлении юридического адреса?

К сожалению, да.

С одной стороны, само наличие договора аренды автоматически позволяет вам внести данные об этом адресе как о юридическом.

С другой, собственник может попросить с вас за это дополнительную плату, а если вы откажетесь платить, может не подтверждать налоговой ваше нахождение, не передавать вам почту и так далее.

Здесь у собственника фактически более сильная позиция, с которой ничего нельзя сделать.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

«Регистрирующий орган на основании подпункта р пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтверждённой информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее: имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости».

Вопрос седьмой: что делать, если арендодатель не возвращает залог?

Напоминаю, что список вопросов был взят из самых популярных в поисковике.

Этот вопрос очень общий, тут всё-таки нужно смотреть договор, иначе непонятно, зачем это арендодателю.

Есть ответить на общий вопрос — провести сверку взаиморасчётов и подать в суд, если не возвращают, а договор расторгнут и подписан акт приёмки-передачи.

Вопрос восьмой: что делать, если арендодатель не подписывает акт приёма-передачи?

Вопрос, кстати, очень серьёзный.

Немногие знают, что после расторжения договора и фактического съезда самое главное — подписать акт приёмки-передачи помещения.

Если акт не подписан, то считается, что вы никуда не съехали, а значит, вам продолжают начислять арендную плату, даже если вы добросовестно съехали и не находитесь в помещении.

Очень многие новички в бизнесе сильно обжигаются на этом.

А арендодатели любят манипулировать словами, если что не так, мы вам акт не будем подписывать.

Статья 622 Гражданского кодекса РФ: «Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за всё время просрочки».

Спросить
Пожаловаться

Можно при отсутствии задолженности по аренде и щарпкте уступки права.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Я арендую у рынка торговое место, на котором стоит мой металлический киоск. Договором не предусмотрена передача прав аренды другому лицу. Могу ли я сдать свой киоск а аренду другому предпринимателю, как торговое оборудование по торговому соглашению, являясь при этом единственным арендатором торгового места с вытекающими отсюда обязанностями.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

Ооо арендует помещение сроком на пять лет без правы субаренды, в договоре это оговорено, что не имеет право сдавать в субаренду арендуемое помещение. Ооо хочет сдать в аренду торговое место индивидуальному предпринимателю-т.Е. Пустующий прилавок который находитсяв арендуемом помещении на безвозмездное пользование-т е деньги с него брать не будет ооо. Учредитель-организаций /ип-одно лицо-один хозяин что у ооо что ип?можно ли заключить договор аренды или субаренды как правильно, торгового места-прилавка с ип?

Проблема такова. Взял в аренду торговый бутик, при условии. Что оплачу право аренды, так без права аренды.. (а там сумма тоже своя) , в аренду не сдаются места, чтоб арендовать торговое место (бутик) в торговом центре. Законно ли это не давать в аренду места без выкупа непонятно чего. Законна ли формулировка вообще как право аренды? Это значит, чтобы взять в аренду место для торговли надо купить на это право. Это,что за закон такой есть? А,если у людей нет денег на выкупправо аренды, значит он лишается брать место в аренду? Хотя человек хочет торговать, зарабатывать на жизнь и не дают без права аренды. Не нарушение ли это прав потребителя? Согласен, это не во всех торговых центрах. В основном везде сдаются места просто в аренду без всякого права! При расторжении договора аренды, а договор-права аренды я не подписывал, деньги за права аренды не хотят отдавать. Почему? И законно ли это? ОбЪясните пожалуйста подробнее и подскажите, как вернуть деньги (сумму всю за право аренды не выплачивал, а только часть). Заранее благодарен Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договораренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

День добрый! У нашего ООО в аренде помещение по договору аренды с правом субаренды, сейчас часть помещения хотим сдать в аренду третьему лицу, кем в этом случае мы будем являться

Субарендаторами или арендаторами, ведь по первому договору мы арендаторы?

Есть договор аренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение