Проблема с оформлением ущерба после повреждения машины - кто должен проводить оценку ущерба и предоставить постановление о результатах рассмотрения дела?

• г. Самара

Кто-то поцарапал машину во во воре. Вызвала Полицию (по рекомендации СК). Вызов был оформлен. Машина застрахована по КАСКО (офрмлена на компанию, в которой я работаю). В полиции выдали талон-уведомление. С ним обратилась в страховую. В страховой приняли документы, необходимые для рассмотрения убытка, но при этом выдали запрос для полиции на предоставление постановления о результатах рассмотрения дела. Обратилась в полицию с этим запросом, там мне пояснили, что постановление будет отправлено по почте по месту проживания. НО затребовали документ об оценке ущерба. Опять обращаюсь в страховую: отвечают, что счет на ремонт запрашивается в компании, которая будет делать ремонт моего авто, после предоставления постановления о результатах рассмотрении дела, а также, что требовать с меня оценку ущерба в полиции не должны, а должны делать своими силами. Как быть? Я запуталась...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Работники полиции не обладают специальными познаниями для определения размера ущерба.

Вам необходимо обратиться к эксперту. И самостоятельно оплатить эту услугу. После того, как полиция найдет виновника Вы сможете предъявить к нему все расходы по экспертизе.

Рекомендую Вам согласовать эксперта (экспертную организацию) с Вашей страховой компанией. Как правило, ремонтную организацию Вам предложат ту, с которой сотрудничает страховая компания.