Украденный магнитофон из машины не возмещен страховкой - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня из машины украли магнитофон. Я обратилась в полицию. Так как а.м застрахован по КАСКО, сотрудники полиции посоветовали мне отказаться от заявления о возбуждении уголовного дела и быстро оформили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно п.1.ч.1 ст.24-отсутствие состава преступления. При обращении в страховую компанию о возмещении ущерба, мне было отказано со ссылкой, что некорректно оформлена квалифицирующая часть постановления, а именно-отсутствие события преступления. Страховая компания посоветовала мне обратиться в прокуратуру. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела согласно ст.123 УПК РФ.

Предусмотрено обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Страховая в общем-то правильно посоветовали обжаловать в прокуратуру. Жалобу составлять лучше ознакомившись с материалами проверки, ознакомиться и сделать копию вы имеете право.

Отказали наверно потому, что вы сообщили в объяснениях, что кражи не было, аккуратней давайте объяснения, а то потом исправить будет сложнее.

Отсутствие события преступления не является основанием для отказа в страховой выплате.

Рекомендую написать в страховую компанию претензию, в которой указать это и потребовать произвести выплату в трехдневный срок.

Потом - подавайте в суд.