Каким образом можно разделить имущество при разводе, когда муж не желает делиться?

• г. Москва

Если меня вызывают в суд по поданному мужем иску на развод. Все имущество принадлежит ему, делить он ничего не хочет, поэтому и не подал на раздел имущества.

Но мне придеться подавать на раздел самой. Имею ли я право в суде заявить, что не даю согласие на развод, т.к. хочу сначала разделить имущество, а потом развестись. Или я не имею права этого требовать и нас разведут независимо от моего желания. Живем отдельно уже год. Искала на сайте суда форму искового заявления на раздел имущества. Но отдельно такого нет. Есть только форма иска на развод и раздел имущества. Но я правильно понимаю, что если муж уже подал только на развод, теперь я должна подать только на раздел?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете отдельно с иском обратиться о разделе имущества. В том числе и со встречным, тогда судья будет вынужден объединить дела и передать на рассмотрение в районный суд.

Обращайтесь с встречным исковым заявлением на раздел имущества. Готов оказать помощь.

Добрый день!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен во время брака, при разводе, так и после прекращения брачных отношений. При отсутствии согласия между бывшими супругами о разделе имущества, составляется исковое заявление о разделе общего имущества супругов и подается в суд.

Раздел имущества между супругами во время брака.

Раздел совместно нажитого имущества в этом случае может быть произведен по желанию супругов и как правило составляется соглашение о разделе имущества супругов. Семейный кодекс не требует обязательной нотариальной регистрации данной категории соглашений, однако по желанию супругов, соглашением может быть нотариально удостоверено. Раздел имущества супругов в браке предполагает закрепление за супругом конкретного имущества с описанием его свойств и указанием стоимости. Раздел имущества во время брака, которое требует государственной регистрации (недвижимость, воздушные судна, земельные участки) подлежит обязательной регистрации в кадастровой палате. В данном случае в кадастровую палату предоставляется соглашение о разделе имущества супругов или в соответствующий регистрирующий орган. Совместно нажитое имущество, которое не было разделено таким соглашением, а также имущество приобретенное после заключения соглашения о разделе имущества супругов, является совместной собственностью супругов.

Раздел имущества супругов при разводе

Зачастую бракоразводный процесс предполагает и раздел имущества. При разводе супругов, если брак расторгается в судебном порядке, иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан одновременно с иском о расторжении брака. Раздел имущества через суд предполагает следующие условия: иск о разделе совместно нажитого имущества подается по мету жительства ответчика. При цене исковых требований до 50 000 рублей исковое заявление подается мировому судье, при цене исковых требований о разделе совместно нажитого имущества более 50 000 рублей иск подается в Федеральный суд , также по мету жительства ответчика.

Раздел имущества после развода.

Имущество супругов также можно и поделить после расторжения брака. Срок раздела имущества после развода, в течении которого необходимо подать иск в суд составляет три года. Раздел имущества супругов после развода аналогичен разделу при расторжении брака. Однако, здесь есть свои минусы. В случае, если супругом будет продано или иным способом отчуждено совместное имущество, то в данном случае возникает только право на компенсацию вашей доли в этом имуществе в денежном выражении. Поэтому раздел имущества после расторжения брака надо производить в срочном порядке, вне зависимости будете делить через суд или оформлять договор о разделе имущества.

В суд г.Москвы

Истец:

(Ф.И.О., место жительства)

Ответчик:

(Ф.И.О., место жительства)

Цена иска: рублей

Исковое заявление о разделе имущества супругов

"____" ___________ г. решением мирового судьи ____ судебного участка

N ____ г. _____________, вступившим в законную силу, был расторгнут брак

между мной __________________________ (указать Ф.И.О. истца) и ответчиком

________________________ (указать Ф.И.О. ответчика). Требование о разделе совместно нажитого имущества не заявлялось.

В настоящий момент между истцом и ответчиком возник спор о разделе

совместно нажитого в браке имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался.

В период брака нами совместно было нажито следующее имущество:

_________________________________ (перечень имущества, даты приобретения, виды сделок (купля-продажа, создание нового и т.д.), цена (или стоимость), указание, на кого оформлено имущество) всего на сумму____ рублей.

Статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Таким образом, мне принадлежит спорное имущество на сумму _____________ рублей.

Я требовал(а) от ответчика разделить спорное имущество следующим образом: ________________________________ (указать, кому передать, размер компенсации), но получил(а) отказ (ответа не получал(а)).

На основании вышеизложенного, руководствуясь 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:

Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив __________________________________________ (указать Ф.И.О. истца)

_________________________________ (указать наименование вещей, стоимость)на общую сумму ____________ руб. _____________ (указать Ф.И.О. ответчика)выделить _______________ (указать наименование вещей, стоимость) на общую сумму _______ руб.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Заверенная копия решения суда о расторжении брака от "____" ______________ г.

4. Документы, подтверждающие стоимость имущества.

5. Документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество.

6. Иные документы.

Дата Подпись