Погашенная квартира в ипотеку - как получить налоговый вычет и как налоговая узнает о материнском капитале?

• г. Екатеринбург

Купил в ипотеку квартиру в 2011 году за 800000 рублей. За год досрочно погасил ипотеку:435000 и 365000 мат. капиталом. Сейчас хочу получить налоговый вычет 13% . В квартире я один собственник, детям не стал дарить доли, т. к покупалась квартира для последующей продажи (живем в другой квартире). Вопрос: подавать на вычет 800000 рублей? Как налоговая может узнать о мат. капитале? Или на 465000 р. по закону?

Ответы на вопрос (1):

вы не исполнили обязательство пенсионного фонда по определению долей на всех членов семьи. налоговый вычет вам положен с 435000 руб. Вам сначала необходимо исполнить обязательство по определению долей на всех членов вашей семьи, иначе пенсионный фонд вправе расторгнуть сделку.