Вопрос о разделе имущества в браке - как подать в суд на признание собственницей дома до расторжения брака и как оплатить госпошлину?

• г. Екатеринбург

В браке построен дом, оформлен на одного собственника (мужа). На сегодняшний день стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Могу я ЕЩЕ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, подать в суд на признание меня собственницей 1/2 дома (добровольно заключить совместный договор о таком разделе муж отказывается) либо первоначален развод? Это заявление в мировой суд? Как исчисляется госпошлина в случае коммерческой стоимости дома более 20 млн рублей? Чья сторона ее (госпошлину) оплачивает? Можно ли отсрочить выплату госпошлины? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

можете подать на признание права собственности на 1/2 дома уже сейчас находясь в браке. заявление федеральный суд. госпошлина от стоимости 1/2 дома, отсрочить закон позволяет , вес будет решать суд - просите отсрочить до вынесения решения суда