Оплата агента в агентском договоре - принцип перечисления денег на р/с клиента и дальнейший расчет маржи агента без упоминания в договоре с принципалом

• г. Москва

Как правильно прописать в агентском договоре оплату агенту по следующему принципу? :

Агенту деньги за услуги перечисляет на р/с клиент. Потом агент перечисляет деньги принципиалу за вычетом своей маржи, которая не оговорена в договоре с принципиалом. В договоре прописаны должны быть лишь цены на услуги для агента.

Как в таком случае будет идти расчет налогов у агента если он на УСН?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Игоревич!

Налог удерживается с вознаграждения, нужно прописать всю всю сумму. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Если в агентском договоре будет прописано, что "агент выступает от имени Принципала и за счёт Принципала", то может ли агент брать с клиента оплату за товары/услуги Принципала на свой расчётный счёт? Ответственность за исполнение сделки лежит на Принципале? Агент должен использовать кассу? Доходом агента, с которого уплачивается налог по УСН 6%, признаётся агентское вознаграждение, что подтверждается отчётом агента?

При составлении агентского договора, где наша организация является агентом, и действует от имени заказчика и за его счет, принципалом является поставщик услуг, хоте ли бы в агентском договоре прописать, что при составлении отчета агента с указанием суммы услуг и агентского вознаграждения, агент направляет отчет агента принципалу и если в течении 5 рабочих дней принципал не сообщил агенту о своем не согласии с данным отчетом, отчет считается принятым, правомерен ли будет такой пункт в договоре?

Если взаиморасчет с котрагентом происходил по Агентскому договору, где агент являлся последником на основание статьи 1005, заказчик являлся приципалом, все денежные средства проходили на расчетный счет агента, выполняющий процессинг услуг за принципала и оплата принципалом Агенту услуги, оплата агенту происходила в виде комиссии за услуги, путем взаиморасчета со своего же счета путем удержания денежных средст в электронном виде, через систему Яндекс Такси и Актов выполненных работ.

Могут ли признать договор ничтожным, если взаимарсчет шел в элетронном виде без поступления Принципалу и Агенту на расчетные счета?

Посоветуйте как обезопасить себя (я Агент) в Агентском договоре на оказание услуг по поиску арендаторов для объектов коммерческой недвижимости? Как прописать в договоре про оплату (комиссию Агента, оплату за поиск Арендатора производит собственник помещения). Возможно у Вас была практика разбирательств в защиту Агента по не оплате Принципалом услуг Агента. Спасибо!

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Агентский договор. Аген оказывает Принципалу собственные услуги (информационные, рекламные, сервисные) , а также по приёму платежей от физлиц за заказы, направленные с оговоренного сайта агента.

В этом случае (наряду с приёмом платежей, оказание собственных услуг агентом Принципалу) агент не попадает под 103 ФЗ, не открывают спецсчета. Агент и Принципал договорились, что агент не несёт ответственность за организацию и результат сделки, товары/услуги Принципала перед третьими лицами. В связи с чем в договоре планировалось прописать в договоре "от имени Принципала и за счёт Принципала", а ККТ должен использовать при продажах через оговоренный сайт Агент. Однако, как выяснилось при такой формулировке "от имени Принципала и за счёт Принципала" кассовый чек должен идти от имени Принципала, а, следовательно, и ККТ должна быть зарегистрирована на Принципала. Если в договоре будет идти формулировка "от имени Агента, но за счёт Принципала", ответственность за сделку и её результат будет лежать на Агенте, ККТ может использовать Агент.

Вопрос: можно ли написать в агентском договоре, по которому Агент оказывает собственные услуги Принципалу, в том числе осуществляет приём прием платежей через сайт за реализованные товары/услуги принципала, выдачу покупателям кассовых чеков, что агент выступает от имени Принципала и за свой счёт и применять свой ККТ, выдавать чеки с признаком агента от своего имени? Если нет, какую формулировку написать, чтобы Агент не нёс ответственность за сделку (кол-во и качество поставляемого товара, его оформление, доставка, страховка, возвраты, претензии и т.д.), а мог ограничиться ответственностью только за перевод суммы платежа за товары Принципала и переводить оплату на его расчётный счёт?

Между компаниями заключен Агентский договор, согласно которого, Агент от имени и за счет Принципала осуществляет виды деятельности, направленные на поиск и проведение переговоров с потенциальными страхователями, с целью заключения последними договоров страхования с Принципалом.

Потенциальный клиент (группа компаний) предоставил агенту письмо на своем фирменном бланке (но без номера и даты) за подписью первого заместителя генерального директора, но без печати, по которому клиент, в продолжение переговоров с агентом, подтверждает свое решение провести тендер между страховыми компаниями на предмет закоючения договора дмс для сотрудников всей группы компаний и назначает брокером по проведению тендера - Агента, а также поручает данному Агенту обращаться от его (клиента) имени в страховые компании, получать условия, вести переговоры, решать все прочие вопросы, связанные с заключением договора. Со своей стороны по указанному письму клиент обязуется не проводить прямые переговоры со страховыми компаниями, агентствами по страхованию, консалтинговыми компаниями, и другими страховыми брокерами. Окончательное решение по выбору страховой клиент оставляет за собой.

В марте 2009 г. на основании указанного письма сотрудник агента по электронной почте направил Принципалу запрос на котировку для заключения договоров ДМС между клиентом и Принципалом.

Далее Агентом было получено соответствующее предложение с расчетом стоимости программ с учетом комиссионного вознаграждения Агента в размере % от страховой премии по договору.

Сотрудниками Агента на протяжении полутора месяцев проводились переговоры по согласованию, уточнению и оптимизации программ страхования. Первоначальный запрос неоднократно был скорректирован и запрошены новые предложения.

Все "затихло" на этапе согласования у клиента. Через месяц Агент получил через свои источники в компании клиента информацию о том, что они готовы заключить договоры ДМС, а 14.09.2009 г. А генту стало известно, что указанные договоры подписаны.

По условиям заключенного Агентского договора, Агент выполнил свои обязанности по поиску, проведению переговоров и привлечению клиента для заключения им договоров страхования с Принципалом.

Учитывая изложенное, Агент неоднократно обращался письменно к Принципалу и настоятельно просил исполнить обязательства по Агентскому договору и произвести выплату причитающегося Агенту комиссионного вознаграждения по заключенным договорам страхования.

P.S.

Обязанность принципала по договору: «…принимать действия агента, осуществляемые по настоящему договору, на основании письменного отчета агента, и в случае принятия отчета агента, выплачивать агенту вознаграждение.

Согласно агентскому договору, юридические и иные действия агента считаются принятыми принципалом при соблюдении обязательных условий, одним из которых является:

«Сторонами подписан подготовленный и предоставленный агентом отчет агента.»

(Отчет агента готовится агентом по каждому отдельному договору или по совокупности заключенных агентом договоров по форме приложения (№5) к агентскому договору. Отчет агента подписывается и предоставляется агентом на согласование и подписание принципалу не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем заключения договоров страхования.

Отчет агента одновременно является актом приема-передачи оказанных услуг между сторонами. За заключенные со страхователями договоры страхования агенту выплачивается агентское вознаграждение.)

Форма отчета агента содержит графы, обязательные к заполнению агентом: страхователь, № дог-ра, дата заключения, страховая сумма, страховая премия, ставка вознаграждения агента, сумма агентского вознаграждения.

Проблема заключается в том, что у Агента нет информации относительно заключенных договоров, а Принципал и клиент необходимую информацию для составления Агентом отчета, необходимого для выплаты агентского вознаграждения, предоставлять отказываются.

В разделе «обязанности принципала» есть пункт:

«Проводить любые переговоры с потенциальными клиентами (Страхователями) только через Агента либо при непосредственном участии Агента, в том числе, но не ограничиваясь:

- переговоры по пролонгации действующих договоров страхования;

- переговоры по вопросам заключения новых и обсуждению договоров страхования, в том числе на новых условиях;

- переговоры по условиям новых договоров страхования;

- переговоры по предложению дополнительных услуг клиентам, появившимся при осуществлении Агентом деятельности по настоящему Договору.

В случае обращения клиента на любом этапе заключения непосредственно напрямую к.

Принципалу, Принципал обязан незамедлительно сообщить об этом Агенту.

В случае заключения договора по любому виду страхования между Принципалом и клиентом, с которым у Принципала за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты заключения указанного договора уже был заключен договор при участии Агента, Принципал обязан перечислить на счет Агента агентское вознаграждение по заключенному договору страхования.»

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Удастся ли получить через суд подтверждения того, что договоры страхования между Принципалом и клиентом заключены? Является ли в данном случае электронная переписка между Принципалом и сотрудником Агента подтверждением того, что Принципал признавал данного клиента как привлеченного Агентом, поскольку отвечал на запросы Агента по условиям страхования для данного клиента? Как вы оцениваете шансы Агента на получение комиссионного вознаграждения через Арбиртажный суд?

Заранее очень благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Агент, от своего имени, по агентскому договору, реализует услуги Принципала Клиентам. Может ли Агент заранее из своих денег оплатить услуги Принципала? Т.е. до того как Клиент переведет деньги Агенту.

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

Я заключил агенсткий договор, но в нем нет сроков его действия, в то же время не говорится, что он бессрочный. В договоре написано, что Агент обязуется, что предоставлять отчеты о проделанной работе, которые должен подписывать я. Также написано, что я вправе отказаться в любое время от услуг Агента, при этом в случае продажи дома я оплачиваю фактически предоставленные услуги Агенту (вознаграждение Агента за фактически оказанные услуги составляет 3% от фактической продажной цены дома). Законен ли такой договор? И как я могу его расторгнуть, чтобы потом при продаже дома не выплачивать ничего этому недобросовестному агенту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение