Если мы заключим такое соглашение, то что делать с уже имеющимся решением?

• г. Москва

Недавно состоялся суд и мне присудили алименты в размере 400 (!) рублей на мое содержание на перид беременности и по достижении ребенком 3 дет. Я с такой суммой не согласна! Муж потирает руки. Он официально представил справку о доходах в 1120 рублей в месяц. Хочу склонить его к соглашению об уплате алиментов. Могу ли я, уже имея решение суда, заключить такое соглашение? На какую сумму могу надеяться после рождения ребенка? Если мы заключим такое соглашение, то что делать с уже имеющимся решением?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Алименты могут взиматься либо на основе соглашения об алиментах, заключённого в письменной форме на добровольных началах между Вами и Вашим супругом, и удостоверенного нотариально, либо на основании решения суда. Поскольку в Вашем случае, есть решение суда о взыскании алиментов на Ваше содержание в период беременности и до достижения Вашим ребёнком трёхлетнего возраста, об алиментном соглашении речи быть не может

Алименты на Ваше содержание взысканы судом в твёрдой денежной сумме, в размере 400 рублей, если Вы не согласны с решением, и оно не вступило в законную силу, предположим, суд при решении вопроса не учёл каких-либо значимых обстоятельств дела с очевидностью дающих основание полагать, что доходы Вашего супруга составляют большую сумму, то Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Если решение вступило в законную силу, Вы имеете право обжаловать его только в порядке надзора.

Таким образом, либо, если есть основания, обжалуйте решение суда, либо обращайтесь в ССП с целью исполнения решения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте Юлия.В Москве зарплата назначается не меньше прожиточного минимума около 4000 рублей. В Московской области тоже. Есть регионы где могут начислять 1 МРОТ. Попробуйте обжаловать решение суда.