Об уплате алиментов при разводе - возможность изменения суммы и вопросы исполнения

• г. Москва

В начале февраля т.г. решили подать заявление в суд о разводе. Вопросов и претензий по разделу совместно нажитого за 10 лет имущества нет.

У нас двое несовершеннолетних ребенка в возрасте 6 лет.

Перед подачей документов в суд, по обоюдному с супругой согласию решили оформить через нотариуса соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой.

Может ли суд изменить сумму алиментов, указанную в соглашении. Затребовать справку о доходах для подтверждения, что сумма указанная в соглашении составляет не менее 33% от моего дохода.

При оформлении соглашения об уплате алиментов, приходит ли работодателю исполнительный лист об уплате алиментов или только при назначении алиментов судом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может при наличии соответствующего обращение рассмотреть вопрос об изменении размера алиментов. Но суду нужно будет предоставить доказательства изменения материального положения сторон. Работодателю соглашение об уплате алиментов не направляется. Предполагается, что соглашение исполняется добровольно. Если же добровольно соглашение не исполняется - Вы можете обратиться к судебным приставам и предъявить соглашение на исполнение. Приставы направят его по месту работы должника

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества без нотариального заверения. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на раздел совместно нажитого недвижимого имущества, отраженного в данном соглашении.

При составлении нотариального соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме.. Может ли сумма алиментов быть меньше МРОТ?

Какова может быть минимальная фиксированная сумма, указанная в соглашении?

Заранее благодарю за ответ.

Собираемся заверить с мужем соглашение о разделе имущества у нотариуса. Берется ли процент от суммы соглашения нотариусом? (В соглашении указаны суммы нажитого имущества и сумма, которую перечислит муж мне в качестве компенсации). Если берётся, то можно ли не указывать в соглашении суммы нажитого имущества?

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

Имею двоих несовершеннолетних детей от разных браков. Первая жена хочет написать соглашение об алиментах (ребенку сейчас 15 лет). Нотариус заявляет, что, без предоставления документов на второго ребенка, в соглашении указывается сумма 25% от моего дохода, других вариантов быть не может. Так ли это? Возможно ли составить и нотариально заверить соглашение с фиксированной суммой, с которой согласны оба родителя, и которая может быть менее 25% от дохода?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос...

После развода я получала алименты на совместного ребенка по исполнительному листу по суду.

Пять месяцев назад, бывший супруг предложил заключить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Я согласилась, но в Соглашении оговорили, что он должен предоставлять справку о доходах, чтоб не ущемлять права ребенка.

И вот приносит он мне справку, по которой получается, что он не доплатил алиментов на сумму 50000... Он ссылается на то, что соглашение подписали, и недоплата по алиментам до подписания соглашения аннулируется... хотя в соглашении этого нет... А сейчас зарплата у него упала и он укладывается в рамки, оговоренные в Соглашении.

Исполнительный лист по алиментам до сих пор у приставов.

Скажите, возможно ли взыскать с него недоплаченную сумму? Нужно обращаться к приставам или из-за оформленного Соглашения придется обращаться в суд?

Спасибо.

До настоящего момента выплачивал алименты на ребенка по исполнительному листу. С бывшей супругой теперь хотим заключить просто соглашение, заверенное нотариально, а выплаты по суду вообще отменить. Сумма по соглашению менее 25% моего дохода, но бывшую супругу это устраивает.

Вопросы:

1. Можно ли в принципе полностью отменить исполнительный лист по обоюдному желанию сторон?

2. Не будет ли накапливаться некая задолженность за мной в связи с тем, что выплаты по соглашению менее 25% моего дохода?

3. Соглашение должно быть заключено до или после отмены исполнительного листа в суде?

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение