Об уплате алиментов при разводе - возможность изменения суммы и вопросы исполнения

• г. Москва

В начале февраля т.г. решили подать заявление в суд о разводе. Вопросов и претензий по разделу совместно нажитого за 10 лет имущества нет.

У нас двое несовершеннолетних ребенка в возрасте 6 лет.

Перед подачей документов в суд, по обоюдному с супругой согласию решили оформить через нотариуса соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой.

Может ли суд изменить сумму алиментов, указанную в соглашении. Затребовать справку о доходах для подтверждения, что сумма указанная в соглашении составляет не менее 33% от моего дохода.

При оформлении соглашения об уплате алиментов, приходит ли работодателю исполнительный лист об уплате алиментов или только при назначении алиментов судом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может при наличии соответствующего обращение рассмотреть вопрос об изменении размера алиментов. Но суду нужно будет предоставить доказательства изменения материального положения сторон. Работодателю соглашение об уплате алиментов не направляется. Предполагается, что соглашение исполняется добровольно. Если же добровольно соглашение не исполняется - Вы можете обратиться к судебным приставам и предъявить соглашение на исполнение. Приставы направят его по месту работы должника