Нападение бывшей невестки на 78-летнюю бабушку - что будет дальше и есть ли у невестки право на часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

На бабушку (78 лет) накинулась бывшая невестка, которая проживает с ней в одной квартире. Такое уже было один раз (3 месяца назад) , но в суде бывшую невестку не призвали к ответственности так. как была амнистия. Как быть дальше, побои сняли. И скажите пожалуйста имеет ли невестка право на часть квартиры если она в ней прописана, но в приватизации не учавствовала?

Ответы на вопрос (2):

И скажите пожалуйста имеет ли невестка право на часть квартиры если она в ней прописана ,но в приватизации не учавствовала ? - нет, она имеет право на постоянное бессрочное пользование квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если она накинулась снова - в полицию заявление, в данном случае дело возбудит дознаватель по указанию прокурора, поскольку в силу возраста потерпевшая не может в полной мере защищать свои интересы. По поводу права на часть квартиры: если невестка отказалась от участия в приватизации - имеет только право пожизненного пользования, но не собственности. Если же ранее использовала свое право приватизации иной жилплощади - вообще никаких прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Проблема такая. У моей невестки была бабушка. У бабушки было 2 сына-отец моей невестки и дядя моей невестки. Дядя развёлся и его дочь удочерил новый муж дядиной бывшей жены. То есть та внучка перестала по закону быть кровной родственницей моей невестки и бабушки моей невестки. Дядя умирает, потом бабушка, потом отец моей невестки. Отец моей невестки не успел вступить в наследство. После смерти бабушки бывшая дочь дяди подала иск на наследство (квартира бабушки). Не знаю как то она (бывшая внучка) отказалась от удочерения. Суд присудил квартиру моей невестке и той бывшей внучке в равных долях. Моей невестке на момент суда было 16 лет и её интересы представляла её мать. Судом было предложеноподелить им квартиру пополам. Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых. Невестка моя в силу возраста не могла заниматься вопросами вступления в наследство и та сторона полностью заняла квартиру, сделала в ней незаконную перепланировку. Теперь моя невестка вступила в наследство и выставила свою долю на продажу., та сторона не хочет выкупать или предлагает копейки за её часть, т. е хочет полностью оставить квартиру себе и угрожает невестке судом. Вопрос:1) может ли невестка моя опротестовать решение суда по присуждению наследства теперь после совершеннолетия и есть ли вероятность отсудить квартиру полностью, так как на момент смерти бабушки та внучка была удочерена и не являлась по закону кровной родственницей бабушки.

Можно ли выписать бывшую невестку из квартиры, если собственниками являемся мы родители сына? Бывшая невестка не участвовала в приватизации.

Прописала бывшую невестку в своей квартире. На данный момент она в ней не проживает. В квартире прописаны я (собственник), сын,бывшая невестка и их маленькая дочь. Квартира на данный момент не приватизирована. С сыном она развелась в прошлом году, не живёт у нас около 2-х лет уже. Каким образом я могу выписать бывшую невестку из квартиры, если у неё имеется раздельный лицевой счет по коммунальным платежам?

Такой вопрос. Имеется двухкомнатная квартира, приватизированная на мужа.

В квартире прописаны бывшая невестка, сын (они разведены) и несовершеннолетняя внучка.

Могу ли я данную квартиру обменять или продать?

Могу ли выписать бывшую невестку?

Каким образом оформить дарение квартиры сыну или внучке?

Имеет ли бывшая невестка право на долю от квартиры?

Попутный вопрос - при продаже квартиры, которая находится в собственности более 10 лет будет ли взиматься какой либо налог?

Заранее спасибо.

Сын развелся. Бывшая невестка с дочерью уже год живет с другим мужчиной. Сын умер. Как выписать бывшую невестку из приватизированной квартиры (в приватизации она не участвовала)

Бывшая невестка продает квартиру и просит прописать внучку 6 лет. У нас квартира жск, сын прописан у нас. Боимся невестку бывшую, что она сможет придти и жить раз прописана дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

Имею в собственности квартиру в Ленинградской области. С момента покупки в квартире никто не прописан. В квартире проживает бывшая жена моего сына (она, и ее сын прописаны в Санкт-Петербурге) Прошу бывшую невестку выселиться из квартиры, но она не хочет выезжать. Все документы на квартиру были у невестки, с ее слов-документы она потеряла. Подскажите пож-та, как правильно выселить невестку и как восстановить документы на квартиру. Спасибо.

Моей невестке бабушка (ей 92 года) подарила свою квартиру, оставаясь в ней проживать. Случился пожар по вине бабушки. Какая степень вины невестки перед соседями пострадавшим от пожара? Невестка проживает в другом городе. Прописана в этой квартире только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение