Автомобилисты на двухполосной дороге совершили разворот на обочину - кто несет ответственность за легкий столкновение?

• г. Волгодонск

Я двигался на автомобиле по двухполосной дороге. Совершил разворот на обочину, включил заднею передачу и начал сдавать назад, так как не вписывался в развороте. Точно такой-же маневр совершала машина за мной. И я ее ударил слегка. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Вы двигались назад, не убедившись в безопасности маневра. Виноваты - вы.

Если автомобиль в момент столкновения находился в движении (который сзади вас), то виноват он. Окончательное решение за автотехнической судебной экспертизой в суде.