Банк требует переоформление страховки из-за банкротства страховой компании - можно ли было отказаться от страховки?

• г. Москва

Я заключила кредитный договор в банке в марте 2014. Условием кредита было оформление страховки. Как оказалось страховая компания банкрот. Позвонили на днях их банка и попросили приехать переоформиться на другую страховую компанию. В договоре написано что при расторжении страховые взносы не вернутся. Сегодня днем документы в банке переоформили на другую компанию. Деньги, уплаченные страховщику банкроту недавно поступили на карту. Получается я могла не переоформлять договор и просто отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (4):

да, конечно могли Это вы можеет сделать и сейчас Расторгунть перезаключенный договр и вам так же вернут деньги

читайте условия договора страхования

Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Да, можете заявить что не доверяете другой компании и не подписывайте. Будут вопросы ю, пишите.

Светлана Игоревна , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно никто вам ее не вернет

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим.

Конечно сотрудники банка вас обманули. Требуйте расторжения договора как навязанную услугу.