Вопрос о выплате разницы виновником ДТП или страховой при расчете ущерба

• г. Москва

Являюсь виновником ДТП. Имею расшируенную ОСАГО до 1 млн руб (с пунктом об учете износа при расчете выплат). Потерпевшая сторона получила с учетом износа (10 лет машине) 88 т. р., а потратила на ремонт (и увтерждает о наличии экспертизы) 200 т.р.

Потерпевшая сторона подает в суд с требованием взыскать разницу с виновного. Вопрос - должна ли разницу выплачивать страховая или виновник ДТП. И вообще, положена ли потерпевшему эта разница которую он потратил на новые детали или суммарная выплата потерпевшей стороне всегда расчитывается с учетом износа?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл!

Если ОСАГО расширенная, то все претензии должны предъявляться к страховой компании, о чем виновник должен заявить (лучше письменно) в суде.