Как лучше это сделать, если мы будем жить в разных городах?

• г. Омск

Я собираюсь развестись с мужем. После развода я уеду с ребёнком к матери жить в другой город. Мне лучше сразу с разводом подать на раздел имущества или можно потом. Как лучше это сделать, если мы будем жить в разных городах?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае допускается подача иска о разделе имущества как совместно с иском о расторжении брака, так и отдельно, после расторжения брака (в пределах 3-х лет). Если Вы разведетесь по суду, после чего уедете в другой город, Вам, согласно ст. 28 ГПК РФ, придется предъявлять иск к бывшему мужу по месту его жительства, что связано с определенными неудобствами. Вы, конечно, можете приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, но в этом случае Вы лишитесь возможности оперативно реагировать на доводы ответчика-мужа.

Поэтому разумнее всего в Вашей ситуации (с учетом планирующегося переезда) заявить единый иск - о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.