2) Что будет (с юридической точки зрения) если сам сниму эту рекламную растяжку?

• г. Москва

Не знаю к какой категории отнести вопрос к Жилищному праву или Гражданское право. Суть такая.

Живем в многоэтажном доме, стена от двух комнат глухая выходит на улицу. Одна фирма решила на этой стене укрепить растяжку со своей рекламой. Против рекламы ничего не имею. Но сейчас осень, начались ветра. Эта растяжка колотит в стену так-что нет покоя ни днем, ни ночью. Обращался в фирму - хозяину рекламы. Там пробурчали что-то невнятное, но понятно, что снимать не собираются. Высота крепления достаточно высоко. Без специальной техники не снять.

Вопросы такие: 1) Имеют ли право кто-либо вешать рекламные щиты, растяжки на стены многоквартирного дома без разрешения жильцов. Квартира все-таки приватизирована. Я так полагаю и стены квартиры тоже находятся в собственности?

2) Что будет (с юридической точки зрения) если сам сниму эту рекламную растяжку?

3) Как, на основании каких законов и куда я могу подать жалобу на правомерность действий этой фирмы?

Спасибо Всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

Тут две темы:

Вы, как собственник в многоквартирном доме, имеете полное право на:

- принятие решений о размещении рекламы на любой стене дома, как примыкающей к вашей квартире, так и любой другой стене,

- получение части выплат, осуществляемых рекламируемой фирмой, или их зачет в регулярных платежах собственников на содержание дома.

Если собственниками создано ТСЖ, то указанная в рекламе фирма платит правлению (председателю правления), если не создано, то, скорее всего, фирма платит ЖЭУ или управляющей компании.

В любом случае скооперируйтесь с другими собственниками в доме и солидарно потребуйте принятия нового решения, только уже с вашим участием, о стоимости размещения рекламы на той или иной стене дома, объявления конкурса на размещение и утверждения фирмы - победителя такого конкурса. Платежи за размещение должны быть учтены в зачет платежей всех собственников за коммунальные услуги.

Устранение нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, статья 304 ГК РФ. Вы записываете на аудио или, что лучше, на видео со звуком, доносящийся из помещения шум и прикладываете запись к исковому заявлению фирме, указанной в рекламе, в котором просите устранить шум и возместить моральный ущерб.

Не исключено, что данная фирма к бракованной установке лично не причастна, тогда у нее должен быть договор с фирмой, осуществившей установку (монтаж коммуникаций на высоте) и в судебном заседании Вы просите суд оказать Вам помощь в истребовании такого договора и привлечения указанного в договоре подрядчика в соответчики.