Как разделить стену с рекламой между собственником квартиры и ЖЭС - проблема целостности и приватизации

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу №156404... Большое спасибо за ваш ответ на мой вопрос, но одного не понял, как разделить стену с рекламой между собственником квартиры и ЖЭС, а то получается, что квартира в собственности жильца, но без стен? Толщина стены приблизительно 0,2 м. ,длинна крепежного болта для рекламного щита-0.1 м как минимум (а то и больше); при установке рекламы возможно нарушается целостность самой стены (Сверление для монтажа рекламных крепежей).

Да и вообще какой смысл приватизации квартир, если собственность без стен весьма иллюзорна...:)

Ответы на вопрос (2):

Я уже давала ответ на Ваш вопрос, и даже на комментарий на Доске почета. Я полагаю, что фасад здания принадлежит собственнику дома, у собственников квартир нет права собственности на фасад. Но если использованием фасада наносится ущерб собственнику квартиры, то в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всех нарушений, а также возмещения ущерба. Это моя точка зрения. Она может не совпадать с Вашей т. з., или т.з. другого юриста. У суда тоже может быть свое мнение на сей счет.

Спросить
Пожаловаться

Такова особенность права собственности на квартиру в многоэтажном доме. Стены дома ни при каких условиях не являются Вашей собственностью. Ваша собственность - внутренний объем помещения и все, что внутри находится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Какую документацию должна иметь рекламная фирма для размещения рекламы на стенах жилого здания, какие согласования должны быть проведены?

Возможно ли размещение рекламного плаката без согласования данного действия с жильцами приватезированных (и выкупленных)квартир, если стена, где размещен данный плакат является общей с приватизированной квартирой, причем при производстве работ нарушается целостность стены (возможно в связи с этим появились трещины на внутренней стороне стены, т.есть в самой квартире)

Какие законные меры можно принять к рекламной фирме и заказчику рекламы, а так же ЖЭС, со стороны собственника квартиры (согласования с ним не было).

Возможно ли выставить им какие либо финансовые требования? С благодарностью жду ответа!

Иванов Олег Павлович г.Санкт-Петербург.

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

Сосед проложил силовой эл.кабель в своей квартире. Во время работы целостность моей стены в прихожей была нарушена. Куски стены выпали, а эл.кабели заменили стену в моей прихожей. Квартира в собственность.

При ремонте в моей квартире, во время установки внутренних розеток на стене, смежной с соседской, из-за недостаточной толщины стены соседская стена была пробита. Каким образом написать бумагу о передаче денежных средств для возмещения ущерба соседям?

В доме где мы проживает на 1 этаже расположена аптека. При установке рекламной конструкции собственник аптеки пробурил в нескольких местах внешную стену нашей квартиры расположенной над аптекой. Квартира приватизирована. При установке этого щита каких-либо договоров или иных документов разрешающих предоставлено не было. Законна ли такая установка? В зимнее время стена нашей квартиры промерзает. Куда нужно обратиться по данному вопросу? Спасибо.

Не знаю к какой категории отнести вопрос к Жилищному праву или Гражданское право. Суть такая.

Живем в многоэтажном доме, стена от двух комнат глухая выходит на улицу. Одна фирма решила на этой стене укрепить растяжку со своей рекламой. Против рекламы ничего не имею. Но сейчас осень, начались ветра. Эта растяжка колотит в стену так-что нет покоя ни днем, ни ночью. Обращался в фирму - хозяину рекламы. Там пробурчали что-то невнятное, но понятно, что снимать не собираются. Высота крепления достаточно высоко. Без специальной техники не снять.

Вопросы такие: 1) Имеют ли право кто-либо вешать рекламные щиты, растяжки на стены многоквартирного дома без разрешения жильцов. Квартира все-таки приватизирована. Я так полагаю и стены квартиры тоже находятся в собственности?

2) Что будет (с юридической точки зрения) если сам сниму эту рекламную растяжку?

3) Как, на основании каких законов и куда я могу подать жалобу на правомерность действий этой фирмы?

Спасибо Всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли стена со стороны моей квартиры частной собственностью в общем коридоре? Соседи завалили стену со стороны моей квартиры своими вещами. Имеют ли они на это право? Имеют ли они право без моего согласия ставить "карман", "захватив" часть стены мо стороны моей квартиры? И могу ли я поставить металлический узкий шкаф в подъезде вдоль стены, за которой находится моя квартира? Спасибо 🥰

У меня угловая квартира. Вся стена внутри квартиры покрыта грибком, штукатурка отваливается, обои отклеиваются. Стена внешняя. УК пообещала заштукатурить фасад стены с улицы. Обязана ли УК убрать грибок и заштукатурить стену внутри квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение