Как разделить стену с рекламой между собственником квартиры и ЖЭС - проблема целостности и приватизации

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу №156404... Большое спасибо за ваш ответ на мой вопрос, но одного не понял, как разделить стену с рекламой между собственником квартиры и ЖЭС, а то получается, что квартира в собственности жильца, но без стен? Толщина стены приблизительно 0,2 м. ,длинна крепежного болта для рекламного щита-0.1 м как минимум (а то и больше); при установке рекламы возможно нарушается целостность самой стены (Сверление для монтажа рекламных крепежей).

Да и вообще какой смысл приватизации квартир, если собственность без стен весьма иллюзорна...:)

Ответы на вопрос (2):

Я уже давала ответ на Ваш вопрос, и даже на комментарий на Доске почета. Я полагаю, что фасад здания принадлежит собственнику дома, у собственников квартир нет права собственности на фасад. Но если использованием фасада наносится ущерб собственнику квартиры, то в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всех нарушений, а также возмещения ущерба. Это моя точка зрения. Она может не совпадать с Вашей т. з., или т.з. другого юриста. У суда тоже может быть свое мнение на сей счет.

Такова особенность права собственности на квартиру в многоэтажном доме. Стены дома ни при каких условиях не являются Вашей собственностью. Ваша собственность - внутренний объем помещения и все, что внутри находится.

С уважением,