Как составить договор займа денег с родственниками в размере 100 000 руб. с ожидаемым возвратом в размере 200 тыс. руб. и возможным затягиванием сроков возврата.

• г. Владивосток

Как правильно составить договор займа денег, если ситуация такая: родственники просят занять денег на месяц в размере 100 000 руб. для погашения долгов по кредиту в банке. Обещают нам возврат со 100%, т.е. 200 тыс. руб. Возможно затягивание со сроками отдачи денег, т.к. долг планируется вернуть нам после продажи ими квартиры. Мы не против, если срок возврата немного увеличится, но в пределах разумного. Подскажите, как в договор правильно вписать эти проценты, или, может быть, составить беспроцентный договор и указать в сумме займа сразу 200 тыс. руб.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер процентов ЗАВыШЕН, если дело дойдет до суда, то такие проценты вам снизят по ст. 333 ГК РФ.

Поэтому если займодавец будет согласен укажите, что по договору займа вы передаете 2оо тыс. руб., а не 1оо тыс. руб. с процентами.

Конечно, другая сторона вправе будет ссылаться на ст. 812 гК РФ - безденежность, на сумму 1оо тыс. руб.,однако, для этого необходимо иметь ПИСЬМЕННы\Е доказательства.

А учитывая, что между вами будет договор займа на 2оо ты\с. руб., то доказать им не удастся.