Вопрос - положен ли солдату бесплатный проезд на самолете после увольнения, если он служит за 5000 км от дома?
199₽ VIP

• г. Райчихинск

Положен ли солдату срочной службы бесплатный проезд на самолете к месту жительства после увольнения, если он служит более чем за 5000 км от дома?

Ответы на вопрос (2):

Да имеете право согласно ст.20 ФЗ О статусе военнослужащих:

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Это лучший ответ

В соответствии с п. "г" ст. 36 "Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06 июня 2001 г. № 200 "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с ВПД в ВС РФ", воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда:

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах.

Уволенный солдат вправе следовать к месту проживания до призыва на военную службу самолетом.

См. Подробнее ➤