Мужа моего друга избили из-за долга - можно ли привлечь к ответственности и как быстро рассматриваются такие дела?

• г. Волгоград

Друг моего мужа задолжал нам некоторую сумму. Каждый раз он перекладывал сроки возврата. Вечером муж поехал к нему забрать деньги, но друг не вышел, вышел его брат, после чего они закрыли дверь. Подъехала машина с молодыми людьми, которые побили мужа. У него кроме выбитого зуба и ранений губ особых повреждений нет. Ему повезло, что был не один. Может ли мой муж написать заявление о привлечении к уголовной ответственности или выплате материального ущерба? И в какой срок рассматриваются такие дела? Мужу через неделю уходить служить по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если он хочет привлечь обидчиков, то следует зафиксировать телесные повреждения в бюро судебных экспертиз и готовиться к судебной тяжбе. Поскольку будет легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или побои, не повлекшие вред здоровью (ст. 116 УК РФ), то дело возбуждается в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, то есть по заявлению в суд.

В силу положений п. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Призыв в армию- уважительная причина неявки в судебное заседание. Соответственно, Ваш муж может выдать доверенность юристу, который будет защищать его интересы в суде,а сам спокойно отправиться отдавать долг Родине. Будут вопросы - обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.