Как внук может вступить в наследство после смерти бабушки, когда никто не вступил и никто не прописан в доме?

• г. Красноуфимск

У мужа умерла бабушка 4 года назад, в наследство никто не вступил по настоящее время, в доме никто не прописан, а дочери не хотят вступать, может внук вступить в наследство, хотя есть еще внуки 5 человек? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по изложенному вашего мужа тоже нет.

Да, внук может вступить в наследство в порядке представления по праву наследования за своим отцом.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением приложив свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении и смерти отца, свидетельство о рождении внука, правоустанавливающие документы на дом.

Нотариус выдаст отказ, в связи с пропуском срока вступления в наследство, после чего внук сможет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

может при условии восстановления срока для принятия наследства и отказа других наследников от наследства