Вопрос о получении свидетельства о праве на наследование в случае отсутствия финансовых возможностей одного из наследников

• г. Москва

Есть два наследника. После подачи заявления на вступление в право на следования прошло больше года, но непосредственно свидетельство не было получено. Нотариус утверждает, что за свидетельство должны приходить оба наследника. Правомерно ли это? один из наследников не имеет финансовой возможности для оплаты пошлины за получение свидетельства о праве на наследство. Каким образом я могу получить документы и работать с наследством без первого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Можете сами получать на себя свидетельство, нотариус неправ. Требуйте выдачи свидетельства или постановления об отказе.

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Вы можете получить свою часть наследства и без участие второго. Будут вопросы, пишите.