Вопрос о получении свидетельства о праве на наследование в случае отсутствия финансовых возможностей одного из наследников

• г. Москва

Есть два наследника. После подачи заявления на вступление в право на следования прошло больше года, но непосредственно свидетельство не было получено. Нотариус утверждает, что за свидетельство должны приходить оба наследника. Правомерно ли это? один из наследников не имеет финансовой возможности для оплаты пошлины за получение свидетельства о праве на наследство. Каким образом я могу получить документы и работать с наследством без первого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Можете сами получать на себя свидетельство, нотариус неправ. Требуйте выдачи свидетельства или постановления об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Вы можете получить свою часть наследства и без участие второго. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

При получении сведетельства права на наследство должны ли присутствовать оба наследника, и обязаны ли сообщить отом что один из наследников получил сведетельство на прово наследства.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Три наследника после смерти наследодателя подали заявления нотариусу на принятие наследства, но потом узнали что из наследственного имущества только машина и небольшие денежные средства. Один наследник получил свидетельство на наследство, два наследника получать свидетельств отказываются. Как быть? Машину ведь нужно ставить на учет и стоит она к тому же на платной стоянке уже полгода. Есть ли способы заставить наследников получить свидетельства? Ведь наследство они приняли путем подачи заявления нотариусу. А теперь на связь не выходят, звонки не принимают, на смс не отвечают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение