Каковы шансы покупателя снять арест на автомобиль, не зарегистрированный на него, но проданный по ДКП?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Продал автомобиль по дкп, покупатель не регистрировал его на себя. После продажи на автомобиль был наложен арест и покупатель не может оформить его на себя. Может ли покупатель снять арест в суде, поскольку на момент заключения дкп ареста никакого не было? Каковы его шансы?

Ответы на вопрос (7):

Может, иногда такое проходит. Пусть обжалует действия приставов на основании ст. 441 ГПК РФ.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вот покупатель пусть обращается в суд с заявлением о снятии ареста в порядке ст. 442 ГПК РФ.

Если арест на ТС был наложен до заключения договора купли-продажи, то арест возможно снять путем подачи заявления в суд, в ином случае-нет. Удачи

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

НУЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ВСУДЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ И ТРЕБОВАНЯТЬ СНЯТИЕ АРЕСТА

Покупатель не сможет снять арест.

Так если на тс был наложен арест, хозяин не имел права его продавать, следовательно Ваш с ним договор-ничтожен.

Статья 166.ГК РФ:

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Выбрана не очень верная тактика. Перерегистрировать автомобиль после наложения ареста не получится. Даже если предъявить договор купли-продажи.

В реальности если покупатель автомобиль не оформил на себя, нечего он не сможет сделать, право собственности возникает с гос. регистрации, он может только с Вас потребовать деньги за автомобиль.