Для меня как Продавца готового бизнеса, чем может обернуться данные обязательство и договор?

• г. Новосибирск

Для меня как Продавца готового бизнеса, чем может обернуться данные обязательство и договор? Учитывая, что я физическое лицо и имущество предприятие принадлежит мне 100%, но бизнес оформлен на другого человека, который по моему решению продать бизнес предложил мне такие условия.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Город Новосибирск, четырнадцатое апреля Две тысячи четырнадцатого года.

Я, Воронцов Илья Игоревич, проживающий в г Новосибирске, ул.Кропоткина, д.125, кв.41 паспортные данные даю настоящее обязательство сотрудникам кафе «Bad Cha», что по факту продажи кафе, как –Готовый бизнес, обязуюсь незамедлительно выплатить заработную плату за участие в продвижении созданного мною бизнеса по продаже чая и развития кафе, независимо от продажной стоимости.

Кафе выставлено на продажу согласно договора от 26.03.2014 года с ООО «Бизнес под ключ» срок которого истекает 26.06.2014 года, либо при продаже через любые другие источники.

По истечении срока договора, с 27.06.2014 года, обязуюсь отказаться от продажи кафе как –Готовый бизнес и продать имущество, приобретенное мною для работы кафе, сотрудникам: Иванову Константину Викторовичу, Акматову Белеку Тилекматовичу, Глушенкову Александру Геннадьевичу, согласно инвентаризационной ведомости за 500 тыс. (пятьсот тысяч) рублей в рассрочку сроком на 5 лет, с правом досрочного погашения.

Заработная плата выплачивается согласно приложения.

В случае просрочки мною выплаты заработной платы более чем на 3 банковских дня обязуюсь в соответствии со ст. 226 Гражданского кодекса РСФСР уплатить за время просрочки 0,5% ежедневно от просроченной суммы.

Подпись

ДОГОВОР продажи предприятия

г. Новосибирск 2014 г.

,

(наименование предприятия-продавца)

именуемое в дальнейшем Продавец, в лице

Инвестор Воронцов Илья Игоревич

с одной стороны, и,

именуемое в дальнейшем Покупатель, в лице

,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании, с другой

(Устава, положения)

стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, в том числе права и обязанности, которые предусмотрены для работы данного предприятия (обслуживание клиентов, оплата аренды помещения, коммунальных услуг и др.)

.

2. Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации Продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему

права использования таких средств индивидуализации переходят

к Покупателю.

3. Покупателю не передаются права Продавца, продажи чая через интернет магазин, частичное пользование сайтом.

4. Согласно проведенной в соответствии с действующими правилами полной инвентаризации и настоящему договору предприятие продается в следующем составе:

- инвентарь и оборудование, согласно инвентаризационной ведомости,

- мебель и предметы интерьера,

- остатки закупленных продуктов

5. Стоимость продаваемого предприятия в соответствии с составленными до заключения настоящего договора актом инвентаризации, составляет 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей

и выплачивается в следующем порядке:

.

5. Согласно настоящему договору о продаже предприятия Продавец

передает Покупателю все имущество, права и обязанности, указанные в

приложениях к настоящему договору.

По обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия.

7. Передача предприятия Продавцом Покупателю осуществляется по

передаточному акту. В нем указываются данные о составе продаваемого

предприятия, об уведомлении кредитора о продаже предприятия, сведения

о выявленных недостатках передаваемого имущества и перечень

имущества, обязанности по передаче которого не исполнены Продавцом

ввиду его утраты.

8. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и

представление передаточного акта, является обязанностью Продавца.

9. Предприятие считается переданным Продавцом Покупателю со дня

подписания передаточного акта обеими сторонами.

10. В случае получения уведомления Покупателя о недостатках

имущества, переданного в составе предприятия, или отсутствия в этом

составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче, Продавец

может без промедления заменить имущество ненадлежащего качества или

предоставить Покупателю недостающее имущество

11. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия переходит на Покупателя с момент передачи ему предприятия.

12. Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения

или изменения настоящего договора и возвращения того, что исполнено

Сторонами по договору, если установлено, что предприятие, ввиду

недостатков, за которые отвечает Продавец, непригодно для

использования в связи с прямым своим назначением, и эти недостатки не

устранены Продавцом на условиях, в порядке и в сроки, которые

установлены в соответствии с ГК РФ, другими законами, иными правовыми

актами либо устранение таких недостатков невозможно.

13. Продавец оставляет за собой право, продолжать работу по продаже чая, условия данной деятельности могут быть обговорены дополнительно.

15. Настоящий договор составлен в экземплярах и

считается заключенным с момента его государственной регистрации,

16. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Продавец:

Покупатель:

Подписи сторон:

Продавец: Покупатель:

М.П. М.П.

Ответы на вопрос (1):

Илья Игоревич, экспертиза незаключенного договора на наличие финансовых и правовых рисков - это услуга платная.