Ограничение проезда через прилегающую территорию магазина - юридические аспекты и возможности обращения

• г. Уварово

Помогите разобраться. Единственный проезд к работе пролегает по прилегающей территории магазина. Предприниматель установил шлагбаум на въезде с дороги. Имеет ли он право ограничивать нам проезд таким образом и куда можно обратиться? Заранее благодарен. P.S. Земля на которой установлен шлагбаум не находится в его собственности или аренде (узнавали в Администрации города).

Ответы на вопрос (1):

Если земля принадлежит городу, можете пожаловаться в администрацию, иначе - в суд с иском об устранении препятствий к пользованию. Также можете обратиться в прокуратуру по месту нарушения ваших прав. Учитывается не только право собственности на землю, но и устоявшийся порядок пользования земельным участком. Если вы на протяжении многих лет использовали проезд, то изменить его назначение по собственной инициативе без учёта всех пользователей нельзя.