Может ли СНТ ограничивать проезд по дороге под ЛЭП и принадлежит ли ей эта земля? (вопросы Сергея)
199₽ VIP

• г. Москва

Садовое товарищество, которое расположено вдоль линии электропередачи, поставило автоматический шлагбаум, ограничив тем самым проезд по дороге, которая проходит через территорию товарищества под линией электропередачи.

В связи с выше изложенным прошу дать разъяснения (с указанием нормативных документов) и ответить на следующие вопросы:

1. Может ли дорога (земля), которая находится под ЛЭП и пролегает через садовое товарищество, принадлежать на праве собственности группе людей, объединенных в СНТ?

2.Может ли СНТ в данном случае ограничивать автомобильное движение по дороге, пролегающей через территорию СНТ, путем установки автоматических устройств (ворота, шлагбаумы...) ?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (4):

1.Может принадлежать и СНТ. И дорога, и земельный участок. Надо документы смотреть. Под линией ЛЭП существует охранная зона

2.Вообще нет такого права ограничивать. Заинтересованные лица вправе требовать установить сервитут. Либо подать иск на основании ст.304 ГК РФ.

Сергей, все зависит от границ товарищества, оформленных надлежащим образов, если оформлено, то имеют право "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если это не их общедолевая, то не имеют право. Уточните границы их собственности. Удачи!

Не может имущество в СНТ под ЛЭП принадлежать группе. Устранение нарушений право пользование имуществом решается через суд со ссылкой на ст.304 ГК РФ

. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

1. Совсем не исключен вариант что эта земля может быть собственностью ст 209 ГК РФ СНТ

В законодательстве нет нормы о том что если имеется ЛЭП, то земля вокруг ЛЭП не может принадлежать СНТ

А непосредственно под ЛЭП на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") должна быть установлена охранная зона, подлежащая регистрации в Росреестре

2.Если земля является собственностью СНТ то СНТ в соответствии со ст 209 вправе поставить на границах участка ворота и шлагбаумы

А чтобы обеспечить проезд через участок нужно устанавливать сервитут ст 274 ГК РФ.