Незаконное установление шлагбаума на въезде в кооператив - правомерность действий ПДК и возможность обжалования

• г. Москва

В праве ли Правление ПДК устанавливать на въезде на территорию кооператива шлагбаум, если земля общего пользования (дороги) не оформлены в собственность кооператива, а сам кооператив входит в состав поселкового селения города имеет ли право ПДК устанавливать шлагбаум на въезде в дачный поселок, если дорожки общие находятся не в собственности ПДК?

Альтернативной дороги для подъезда к собственности нет. За въезд грузового транспорта требуют плату за въезд. И куда можно обжаловать их действия. Город Одинцово не дает разрешение на приватизацию общих дорог, находящихся в кооперативе. Но Правление вывешивает угрожающие объявления о том, что транспорт без пропуска не будет пропускаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В случае, когда земля общего пользоваия кооператива не оформлена в его собственность шлагбаум ставить нельзя.

Более того, даже при оформлении в собственность земельного участка, установка шлагбаума и взимание платы возможно только на основании решения общего собрания

С уважением,

Александра