Скажите пожалуйста, какие причины учитываются судом при размене квартиры?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, какие причины учитываются судом при размене квартиры? Мы с маленьким сыном (1,5 года) живем у родителей мужа в 4-х комнатной квартире. Я хочу развестись и подать на размен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычная причина размена - невозможность совместного проживания из-за различного рода конфликтов. Возможна причина (довольно веская) создание новой семьи бывш. мужем или Вами. Как один из вариантов после развода при наличии отдельной комнаты, которая бы соответствовала Вашей с сыном доле в жил. площади квартиры, разделить лицевой счет и получить отдельный ордер.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Скажите пожалуйста имеет ли право жена при разводе претендовать на половину квартиры мужа, в которой она даже не прописана, но у них есть ребенок. Квартира досталась мужу при резмене 3-комнатной квартиры родителей. ТОлько муж прописан был в этой квартире и только он был ее владельцем.

Скажите, пожалуйста, бывший муж подал иск на принудительный размен 2-х комнатной квартиры в МО. Я живу в этой квартире вместе с 18-летним сыном. Главный квартиросъемщик он, в ордере получали мы эту квартиру на 3-х. Бывший муж уже больше 2-х лет не живет в этой квартире и не платит коммунальные услуги (плачу за все я).

Скажите, может он потребовать деньги с меня за то, что он выпишется или настаивать на размене, в таком случае, что нам с сыном причитается. И возможно как-то оставить за собой эту квартиру?

Естли еще какие-то варианты?

Спасибо.

Я и мой 13-летний сын проживаем и прописаны в 2-х комнатной кв. Здесь же прописан мой бывший муж, но уже год он в квартире не живет. Теперь он хочет через суд разделить ордер и продать часть квартиры. Квартира не приватизирована. Может ли он разделить ордер и продать часть квартиры? Существует ли еще сегодня закон о принудительном размене квартир (он хочет только через суд) и могу ли я подать на принудительный размен, претендуя на однокомнатную квартиру? Позволят ли ему органы опеки продать часть жилья, переместив ребенка из 2-хкомнатной квартиры в коммунальную? Заранее благодарю.

Бывший муж требует размена нашей 2-х комнатной муниципальной квартиры. Вместе со своими родственниками он меня терроризирует и угрожает, что зарегистрирует фиктивный брак, чтобы ему досталось больше метров при размене. Мне постоянно звонят риэлторы, чтобы мы с сыном (он взрослый) согласилась на приватизацию и размен. Может быть это даже аферисты какие нибудь. Мы не хотим менять квартиру. Ответьте, пожалуйста: может ли он прописать без нашего согласия свою новую иногороднюю жену и если она приедет и будет жить у нас что нам делать? Правомерно ли это? Бывший муж сильно пьет, его наверное просто используют. При размене он требует себе хорошую однокомнатную квартиру, а нам с сыном-что останется. Куда нам обращаться?

У нас с мамой 2 комнатная приватизированная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, так мама живет с сожителем, они не где не работают и сильно пьют, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду. Спасибо мама не согласна на размен 2 комнатной квартиры.

Хочу развестись с мужем (в браке 25 лет). Квартира по найму, все лицевые счета на мне (квартиру получала мать свекра). Вопрос: могу ли я подать на размен квартиры в администрацию, ведь по сути я им буду чужим человеком. В квартире прописаны: я,муж, наш сын 24 года, брат мужа и племянница 14 лет. За квартиру платим только я и брат мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Собственник 3-х комнатной квартиры хочет разменять квартиру (с ней прописаны 2 человека родственники - сыновья, один из которых состоит на учете в ПНД), на двушку и однушку. Имеет ли право прописанный в этой квартире родной сын с 2,6 годовалым сыном на руках, отказаться от размена. Или, если все же размен состоялся, а сына не устраивает данная квартира, то имеет ли право требовать нормальные условия и удобное месторасположение квартиры с размена.

Скажите пожалуйста, я с несовершеннолетним сыном прописана в квартире родителей мужа, сын является одним из собственником квартиры. Имею ли я какие нибудь права на квартиру при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение