Бывший муж угрожает разменом нашей квартиры - как защититься и что делать?

• г. Москва

Бывший муж требует размена нашей 2-х комнатной муниципальной квартиры. Вместе со своими родственниками он меня терроризирует и угрожает, что зарегистрирует фиктивный брак, чтобы ему досталось больше метров при размене. Мне постоянно звонят риэлторы, чтобы мы с сыном (он взрослый) согласилась на приватизацию и размен. Может быть это даже аферисты какие нибудь. Мы не хотим менять квартиру. Ответьте, пожалуйста: может ли он прописать без нашего согласия свою новую иногороднюю жену и если она приедет и будет жить у нас что нам делать? Правомерно ли это? Бывший муж сильно пьет, его наверное просто используют. При размене он требует себе хорошую однокомнатную квартиру, а нам с сыном-что останется. Куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Никого он "прописать" не может и никто даже входить в квартиру не может без Вашего согласия. Зарегистрировать в квартире без Вашего согласия он может лишь своего несовершеннолетнего ребенка если он у него будет.

Разменять квартиру без Вашего согласия невозможно. Хотя в Законе (ЖК РФ) есть норма о принудительном обмене через суд, но она скорее теоретическая.

Екатерина, заставить Вас приватизировать квартиру никто не с праве. Никакую "новую жену" без согласия всех зарегистрированных Ваш бывший ни вселить, ни зарегистрировать не сможет. Если вселит - подавайте в суд на выселение.

Сам муж проживает в квартире сейчас?