Доп. соглашение за просрочку долевки в Екатеринбурге - стоит ли подписывать и как взыскать деньги с застройщика?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Долевка в Екатеринбурге. Просрочка уже 2 месяца. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение, по которому сроки продлеваются на 4 месяца, но и он прощает мне 0.5 метра прибавки к площади квартиры (в квартире уже идет отделка, дом практически достроен). Следует ли подписать доп. соглашение и есть ли в Екатеринбурге юридические фирмы, готовые взяться за взыскание денег за просрочку с застройщика за часть взысканной суммы (сам в суд не пойду, юридически безграмотен). Стоит ли игра свеч? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если будет подписано допсоглашение то в последующем взыскание неустойки будет невозможным. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Дмитрий Львович, добрый день!

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть при цене договора, скажем, 3 млн.руб. и просрочке, равной 4 месяцам, неустойка за нарушение срока передачи квартиры будет составлять около 200 тыс.руб.

При этом необходимо учитывать, что суд при взыскании неустойки, на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как правило, снижает размер неустойки, как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства. Суд, таким образом, может снизить размер неустойки в среднем наполовину, возможно, и более.

Теперь Вам необходимо сопоставить размер неустойки, который Вы можете взыскать с застройщика (около 70-100 тыс.руб.) и стоимость 0,5 кв.м., которые Вам готов "простить" застройщик.

Исходя из более выгодных для Вас условий, Вам и следует решить, что для Вас более приемлемо - взыскивать неустойку либо подписать доп. соглашение с застройщиком.

Надобность не подписывать допсоглашения устанавливается от цены ДДУ.

Непонятно прощение - если уточнённые замеры проведены перед вводом дома в эксплуатацию, то их никак не простить, можно только изменить цену договора в меньшую стоимость с регистрацией изменений в Росреестре.

Поэтому подписывайте допсоглашение,если не 4-комн. квартира, где можно на неустойке перекрыть "прощение" за полтора квадрата, и не разменивайтесь на мелочи.

Дмитрий Львович, советую не соглашаться на подписание доп. соглашения. Просрочка длительная. При грамотном ведении дела в суде вероятность взыскания полной суммы, предусмотренной законом, большая.

Запаситесь доказательствами понесенных вами расходов в связи с задержкой строительства, например, аренда квартиры.

Дмитрий Львович, советую не соглашаться на подписание доп. соглашения. Просрочка длительная. При грамотном ведении дела в суде вероятность взыскания полной суммы, предусмотренной законом, большая.

Запаситесь доказательствами понесенных вами расходов в связи с задержкой строительства, например, аренда квартиры.

Дмитрий Львович, стоит или нет можно определить только посчитав все, т.е поняв сколько Вы с этого выигрываете.

Посчитайте неустойку,посчитайте стоимость 0,5 метра (Вы ее не указали).... учтите то что неустойку суд все равно уменьшит.

Мне почему то кажется что синица (0,5 м.) лучше чем журавль в небе.

Ну и оценить надо платежеспособность застройщика. Вам зачем абстрактная неустойка, когда предлагают реальные метры?

Это лучший ответ

Дмитрий Львович, здравствуйте,

тут уж Вам нужно самому расставить приоритеты-либо уменьшить сумму конечной оплаты стоимости недвижимости, либо взыскание неустойки через суд.

Лично я бы порекомендовала первое-потому как в дополнительном соглашении в любом случае будет указан конечный срок сдачи объекта(и если уж и он не будет соблюден-то смело в суд), а цена для Вас будет снижена за дополнительное ожидание,

второй же вариант более проблематичен-судебные тяжбы-не самое приятное действо.

Успехов Вам!