Возможность передоверить автомобиль в залог при займе денег - процесс и способы обеспечения собственной защиты

• г. Хабаровск

Ситуация такая: знакомый просит занять некоторую сумму денег, гарантией возврата выступает автомобиль которым он пользуется по генеральной доверености, может ли он её передоверить мне для того чтобы в лучае невыполнения своих обязательств я её смог продать? И если да, то каким образом происходит перерегистрация автомобиля конечному покупателю? Как можно подстраховаться для того чтобы не остаться у разбитого корыта?

Ответы на вопрос (2):

Извините, но у разбитого корыта Вы можете оказаться. Генеральная доверенность дает право Вашему знакомому управлять автомобилем, следить за техническим состоянием и т.д. Но генеральная доверенность не делает его собственником данного автомобиля. Если доверенность дана с правом продажи автомобиля - пусть оформляет на себя. Но и тогда оформляйте догоовр займа как положено.

Собственник автомобиля может в любой момент отозвать доверенность. Оформление автомобиля в залог возможно только в том случае, если собственник автомобиля пропишет такое полномочие в доверенности. Человек, которому выдана доверенность - не может оформить по этой доверенности автомобиль на себя, но может продать ее другому человеку, в том числе Вам.