Как оформить пенсию работника МЧС в России после переезда из Казахстана?

• г. Самара

Я живу в Казахстане и вышел на пенсию в 45 лет, как работник МЧС. Данная категория в Казахстане относится к правоохранительным органам. Теперь я планирую уехать в Россию, к сыну в Самару (там живет моя семья, с супругой в разводе). Имею ли я право оформить такую же пенсию, как работника МЧС, в России при получении гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Валерий Владимирович, подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ предусмотрено право на досрочную пенсию мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно- спасательных служб),Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.