Кодексу она составляет 2000, а говорят что существует ли областной по которому эта сумма увеличена до 3000.

• г. Екатеринбург

Объясните пожалуйста, если муж является безработным, то какую сумму он должен платить на ребенка по федер. Сем. кодексу она составляет 2000, а говорят что существует ли областной по которому эта сумма увеличена до 3000.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению точной суммы не установлено ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

Ст. 81 Семейного кодекса "...алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти... заработка и (или) иного дохода родителей."

Ст. 83 СК говорит о том, что алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка могут уплачиваться в твердой сумме (ст. 83 СК). Сумма алиментов будет определена исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Удачи вам