Нужно ли делать рыночную оценку недвижимости для уплаты налога при дарении доли дома в 2013 году?

• г. Чебоксары

Есть факт дарения доли дома в 2013 году от неблизких родственников. Сейчас хочу заплатить налог, для чего составляю декларацию. В консультационной фирме от ГНИ заставляют делать оценку этой недвижимости, чтобы определить ее рыночную стоимость, якобы налог надо платить строго от рыночной стоимости. Сама недвижимость 1946 года постройки, но в 2012 г. Сделаны все свежие паспорта (кадастровый, технический), где инвентаризационная стоимость указана. Обязана ли я делать еще и рыночную оценку? В договоре дарения цена долей не указана.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 14 сентября 2010 г. N 03-04-06/10-213

Вопрос: ООО выполняет функции Заказчика при строительстве жилых домов. В построенном в 2008 году жилом доме, из доли Общества квартира была подарена сотруднику, длительное время проработавшем на предприятии. Договор дарения квартиры зарегистрирован установленным порядком в январе 2010 года.

Стоимость недвижимого имущества в договоре стороны не указали. Инвентаризационная стоимость квартиры, указанная в справке БТИ, существенно отличается от стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости квартиры, исполненной независимым оценщиком.

В целях исчисления налога (НДФЛ) налоговая база по имуществу, полученному физическими лицами от организаций в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ определяется в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса. В силу пункта 1 статьи 40 НК РФ пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Вместе с тем, в письме ФНС от 14.04.2005 года N 21-5-07/96 относительно рыночной стоимости разъясняет, что руководствуясь пунктом 7 статьи 3 НК РФ, налоговые органы для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, должны применять инвентаризационную стоимость, определяемую органами БТИ.

В этой связи просим дать разъяснения и ответить на вопрос: возможно ли в указанной ситуации использовать в качестве налогооблагаемой базы для начисления НДФЛ ее рыночную стоимость, рассчитанную исходя из инвентарных данных БТИ, подтвержденных соответствующим официальным документом БТИ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 13.05.2010 N 57-исх по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости квартиры, подаренной организацией физическому лицу, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, определяемая органами БТИ по месту нахождения такого имущества, для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не используется. Такой порядок применялся при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, однако, Закон Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", устанавливающий данный налог и порядок его исчисления, с 01.01.2006 года утратил силу.

В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

По мнению Департамента, для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при передаче физическому лицу от организации по договору дарения квартиры используется рыночная стоимость этой квартиры.

Заместитель директора Департамента"