Как определить стоимость дара при рассчете налога?

• г. Москва

Господa юристs!

Я, в 2015 году, по договору дарения, от своих дальних родственников, получил объект недвижимости в виде квартиры.

В договоре дарения не указана стоимость дара. Она указана в Акте приёма передачи квартиры которая соответствовала ее реальной рыночной стоимости. Отсутствует оценка дара независимой оценочной компанией с лицензией.

При получении в дар полагается оплатить налог 13% от стоимости дара. Кадастровая стоимость квартиры больше, чем ее рыночная стоимость.

Вопрос: Какое у меня есть право применять стоимость дара при расчете налога?

А) рассчитать налог от суммы, указанной в Акте приёма передачи?

Б) рассчитать налог от кадастровой стоимости?

Г) рассчитать налог 70% от кадастровой стоимости?

Д) рассчитать налог от рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

рассчитать налог от суммы, указанной в Акте приема-передачи, но допускаю что налоговая попросит расчет от кадастровой стоимости (во многих регионах РФ рассчитывается именно с нее), поскольку сумма указана не в договоре, а в акте.

А тот факт, что кадастровая стоимость гораздо выше чем рыночная? А разные письмо из министерств?

Закажите независимую оценку на день совершения сделки и заплатите налог исходя из оценочной (она же рыночная) стоимости. Заключение оценщика приложите к налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, которую вы обязаны подать в налоговую инспекцию до 30 апреля 2016.

Срок уплаты налога - 15 июля 2016.