Какой штраф должен быть оплачен при просрочке доставки груза в случае заключения договора между грузополучателем и экспедитором?

• г. Ижевск

Очень нужно знать. В соответствии с ч.11 ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза. Но договор был заключен между грузополучателем и экспедитором. А экспедитор заключил договор перевозки с перевозчиком, где указано, что в случае просрочки доставки перевозчик уплачивает штраф экспедитору. В силу действия какой статьи или акта возникает такое требование по уплате? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки,

если иное не установлено

договором перевозки груза".