Требование о выплате пени за просрочку оплаты перевозки согласно договору между ИП-перевозчиком и ООО-экспедитором - ссылка на закон и размер пени

• г. Тюмень

Между ИП - перевозчиком и ООО - экспедитором, был заключен договор, на перевозку груза. Экспедитор не выполняет свои обязанности, по оплате перевозке. Просрочка платежа 15 б.д. Хочу послать письменную до судебную претензию. Интересует размер пени за просрочку и ссылка на закон. Спасибо. С уважением Стариков Николай.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка будет зависеть от размера ставки рефинансирования, на день когда груз должен был придти

Спросить
Пожаловаться

Очень нужно знать. В соответствии с ч.11 ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза. Но договор был заключен между грузополучателем и экспедитором. А экспедитор заключил договор перевозки с перевозчиком, где указано, что в случае просрочки доставки перевозчик уплачивает штраф экспедитору. В силу действия какой статьи или акта возникает такое требование по уплате? Заранее спасибо.

Вопрос вот в чем:

Грузоотправитель-Экспедитор-Перевозчик (авто перевозка, мы-перевозчик)

Перевозчик забрал груз у грузоотправителя довез до грузополучателя. Все нормально … а экспедитор перевозку перевозчику по договору не оплатил и испарился… может ли перевозчик требовать оплаты за перевозку у грузоотправителя.. ? в накладных грузоотправитель указан как грузоотправитель соответственно и как плательщик…. Указан также договор поставки ….

Договор есть соответственно только между Экспедитором и перевозчиком….

Можно ли задолженность по перевозке выставить на грузоотправителя?

Ситуация следующая: заказчик оформил с экспедитором А заявку на перевозку груза. Экспедитор А имеет договор перевозки с экспедитором Б. Экспедитор Б выслал данные по машине и водителю экспедитору А. Экспедитор А выслал подписанное поручение экспедитору Б. После чего загрузилась машина и уехала. После этого экспедитор Б составил счет, заявку со своей стороны и, не подписав, выслал экспедитору А. После этого машина теряется. Заявки у экспедитора Б с перевозчиком нет, машину найти не предоставляется возможным. Вопрос в следующем понесет ли ответственность экспедитор Б перед экспедитором А или заказчиком? И кто будет возмещать ущерб заказчику?

Была заключена заявка на перевозку между перевозчиком и экспедитором, груз доставлен, заказчик исчезает, оплаты нет. Обратились в полицию, ждем решений. Перевозчик требует оплату, как быть? Обязаны ли экспедиторы оплачивать понесенный ущерб?

Между ИП Бойковым В.Н. и ООО ТК «Русич» был заключен договор-заявка на организацию перевозки грузов № 132 от 14.06.2015, согласно которому мы осуществили перевозку груза по маршруту МО Подольский район п.Вороново, МО г. Ногинск – Тюменский район с. Утяшево, г. Кемерово. Перевозка была выполнена полностью и в срок. Оригиналы ТТН были получены 06.07.2015 г Оплата по договору 10 банковских дней по ОТТН

ООО ТК «Русич» перевозку не оплатила, хотя деньги от заказчика перевозки были получены, что подтверждается документально.

Контактные телефоны ООО ТК «Русич» не отвечают.

Как стало известно ООО ТК «Русич» изначально завысила ставку перевозки, предложенной заказчиком груза. Работая с системой АТИ выяснилось, что эта организация набрав заказы на перевозку и получив деньги от заказчиков не оплатила перевозку грузов еще 22 перевозчикам.

Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь организацией перевозок грузов, транспортный экспедитор. Подписали с клиентом договор транспортно-экспедиционного обслуживания и организации перевозки грузов. По договору: Клиент поручает, а Экспедитор принимает на себя обязанности по организации перевозки грузов, принадлежащих Клиенту. Указанные услуги осуществляются Экспедитором за вознаграждение и за счет Клиента на основании представленной Клиентом заявки на перевозку. В рамках настоящего договора предмет договора включает в себя:

- Заключение с Перевозчиками от имени Экспедитора договоров на перевозку грузов Клиента.

Вопрос: при оформлении ТТН (транспортный раздел) кого вписывать в графу автопредприятие? ИП экспедитора, или привлеченного мною перевозчика?

Если в ттн можно будет указать Перевозчика, основательно ли выставлять счета за перевозку от экспедитора и требовать оплату за перевозки на расчетный счет экспедитора?

У меня небольшое ИП. Нужно перевезти груз. Какой договор мне нужно заключить с перевозчиком на разовую перевозку? Чтобы было понятно, что после перевозки груза и моей оплаты все права и обязанности наши прекращаются и что договор теряет силу?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была перевозка груза. Груз арестовали, изъяли. Потом заказчик сам разыскал груз, заключил договор перевозки с другим перевозчиком, убытки требует с перевозчика. Как быть? Договор перевозки считается расторгнутым в связи с заключением нового договора перевозки? И арест не зависел от перевозчика.

Между нами и транспортной компанией заключен был договор перевозки груза. В ходе перевозки товара, груз был испорчен и повережден...

Порядок оформления акта или же претензий договором с перевозчиком не предусмртрено...

Обязательно ли для начала составить акт о повреждении груза или же можно сразу направлять претензию перевозчику...?

Суть вопроса-перевозка состоялась в апреле 2014 года, но документы для ее оплаты (счет, акт, ТТН, договор), как указано в заявке на перевозку перевозчиком предоставлены не были. Поэтому оплата за перевозку не производилась. Спустя полтора года - в августе 2015 года перевозчик предоставляет документы, без обьяснения причины такой задержки, и просит оплатить ему стоимость перевозки согласно заявки. Есть ли срок подачи документов по результатам перевозки перевозчиком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение