Какая судьба ждет работника с ограниченными возможностями? Вопросы увольнения и адаптации

• г. Воронеж

Работник 57 лет, должность воспитатель, вторая группа инвалидности, в рекомендациях в индивидуальной программе реабилитации инвалида МСЭ в рекомендациях о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда противопоказано:

ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД СВЫШЕ 1 СТ., ТЯЖЕСТИ, РАБОТА С ВЫРАЖЕННЫМ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ, ДЛИТЕЛЬНАЯ ХОДЬБА И СТОЯНИЕ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕО И МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. доступно:

КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРУД СПЕЦИАЛИСТА С УЧЕТОМ ПРОФ. ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ, ОПЫТА (МЕТОДИСТ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ) В СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ УСЛОВИЯХ или на дому с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РЕЖИМОМ И ГРАФИКОМ РАБОТЫ: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ОДНОГО ВЫХОДНОГО ДНЯ В НЕДЕЛЮ или С СОКРАЩЕНИЕМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ НА ОДИН ЧАС. КЛАСС ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДА 1, НЕ БОЛЕЕ 35 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ.

Можно ли этого работника уволить по состоянию здоровья?

(предложить ему должность методиста в МБДОУ и создать специальные условия нет возможности)

Ответы на вопрос (1):

Можете уволить по п.8 ст.77 ТК РФ.