Возможность работы инвалида 2 группы на должности водителя грузовой ГАЗели - рекомендации и ограничения

• г. Саратов

Может ли инвалид 2 группы работать водителем (вредности по этой должности нет, машина грузовая ГАЗель) Рекомендации по труду работнику-сокращенный рабочий день, труд без длительного прибывания на ногах, без подъема и перемещения тяжести.

Трудовые функции, выполнение которых затруднено-тяжелый физический труд, значительное нервно психическое напряжение, подъем и перемещение тяжести, длительное пребывание в статической позе на ногах.

Рекомендуемые условия труда-труд в спец условиях 1-2 класса без контакта проф вредностями в условиях неполного рабочего времени, без командировок, в благоприятных микроклиматических и санитарногигиенических условиях без подъема и перемещения тяжести.

Ответы на вопрос (1):

данное заключение может дать только врачебная комиссия, предложите работнику предоставить это заключение

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы. В моем ИПРА указаны доступные виды труда: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести, 1 класс;-по вредности, 2 класс; - по напряженности, 1 класс, а в качестве трудовых действий (функций), выполнение которых затруднено указано Противопоказана работа со значительным нервно-психологическим напряжением, выше 2 ст. напряженности. Вопросы: 1.Как это перевести на человеческий язык? 2. В прошлом году, при этой же группе, в ИПР мне было написано, что требуется сокращенный (на 1 час) рабочий день. Сохранилось ли это положение? Спасибо за ответ.

Я восстановила иппр инвалида. Мне написали рекомендуемые условия труда-труд в условиях 1, 2 класса в комфортных микроклиматических условиях производственной среды, по графику, с возможностью коррекции времени, в дневную смену. Как это расшифровать?

Работник 57 лет, должность воспитатель, вторая группа инвалидности, в рекомендациях в индивидуальной программе реабилитации инвалида МСЭ в рекомендациях о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда противопоказано:

ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД СВЫШЕ 1 СТ., ТЯЖЕСТИ, РАБОТА С ВЫРАЖЕННЫМ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ, ДЛИТЕЛЬНАЯ ХОДЬБА И СТОЯНИЕ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕО И МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. доступно:

КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРУД СПЕЦИАЛИСТА С УЧЕТОМ ПРОФ. ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ, ОПЫТА (МЕТОДИСТ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ) В СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ УСЛОВИЯХ или на дому с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ РЕЖИМОМ И ГРАФИКОМ РАБОТЫ: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ОДНОГО ВЫХОДНОГО ДНЯ В НЕДЕЛЮ или С СОКРАЩЕНИЕМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ДНЯ НА ОДИН ЧАС. КЛАСС ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДА 1, НЕ БОЛЕЕ 35 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ.

Можно ли этого работника уволить по состоянию здоровья?

(предложить ему должность методиста в МБДОУ и создать специальные условия нет возможности)

Нужна помощь юриста! Буду признательна всем ответившим.

Я инвалид 3 группы (группа установлена на срок до января 2017 г.) Моя специальность - ветеринарный врач; занимаемая должность - начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы при *** мясокомбинате. Мне 52 года.

В программе реабилитации (ИПР)

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-первая степень.

В разделе "Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда" написано: Противопоказано: работа с физическим напряжением выше 1-2 кл тяжести, нервно-психическим напряжением выше 2 кл., в неблагоприятных метео-и микроклиматических условиях, с длительным пребыванием на ногах, вынужденным положением туловища.

Доступно: труд в обычных производственных условиях. Может выполнять квалифицированный труд специалиста с учетом профессиональных навыков и знаний с уменьшением объема производственной деятельности или интенсивности.

Прогнозируемый результат: адаптация на прежнем рабочем месте; подбор подходящего рабочего места."

Работа считается с вредными условиями труда (дополнительный отпуск + надбавка за вредность). В карте аттестации рабочего места по условиям труда записано:

Оценка условий труда

1)по степени вредности и (или) опасности:

Химический 2 класс условий труда.

Биологический 3.2 класс.

Шум 2 кл.

Микроклимат (в том числе холодный-3.2)-3.2 кл (хотя я не работаю в холодильнике, а только проверяю документы).

Световая среда-2 кл.

Тяжесть труда-2 кл.

Напряженность-2 кл.

Общая оценка условий труда по вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса 3.3 кл

Строка 070-Заключение аттестационной комиссии-рабочее место: аттестовано с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованием охраны труда».

Начальник ветстанции при каждом удобном случае (если я что-то требую для отдела) намекает мне об увольнении, т.к. мне рекомендован «труд в обычных производственных условиях»

Как правильно поступить: отказаться от группы, переделать ИПР, послать начальника?

Инвалидность 3 группа у меня по остехондрозу (была сделана операция на позвоночнике, а затем гинекология (кастрация), а в противопроказаниях к труду (в программе реабилитации ИПР) написано, что мне противопоказан тяжелый физический труд, значительное нервно-психическое напряжение, длительное пребывание в вынужденной позе, длительное пребывание на ногах, переохлаждение, длительная ходьба, подъем и перенос тяжестей. Развожусь с мужем. Имею квартиру подаренную мужем и детьми в 2008 году. Муж сказал, что признает мня недееспособной (психически ненормальной) ссылаясь на запись в ИПР, чтобы признать сделку по дарению квартиры в 2008 году недействительной. Можно ли так сделать? И как этого избежать? Мои действия? Спасибо.

В ИПРА рекомендуемые условия труда: В обычных производственных условиях труда при снижении тяжести, напряженности или уменьшения объема работы. Работа с предоставлением дополнительного выходного дня в среду или сокращенный рабочий день Могу я отказаться от дополнительного выходного и сокращенного рабочего дня? Ивалид 3 группа, степень ограничения 1

Разъясните подробнее, пожалуйста, формулировку - Подъем и перемещение тяжестей 7 кг постоянно в течение рабочей смены (особо интересует слово постоянно) согласно нормам.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН

ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ

ВРУЧНУЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику установили 2 группу инвалидности. Работник занимает должность мастера производственного участка. По аттестации рабочих мест вредных условий труда нет. В реабилитационной карте инвалида прописано: создание специального рабочего места, противопоказано: вредные и опасные условия труда по вредности, напряженности, тяжести, 3 класс (у нас 3 класса вообще нет). Мы должны издать приказ о сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю, и установить очередной отпуск в размере 30 календарных дней и соответственно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Вопрос: может ли он работать в электроустановках и на высоте (верхолазные работы)? Спасибо.

Где найти документ по которому можно определить к какому классу согласно установленном в соответствии с приказом министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 г. N 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» относятся условия труда рабочих мест:

1) значительное нервно - психическое напряжение,

2) высокий темп без возможности регулировать режим труда,

3) непрерывное напряжения внимания.

В карте аттестации подобные условия указаны как 2 класс (Допустимый)

Мое мнение что это нарушение ч.12 ст.209 ТК РФ подобные условия должны относится к 3 классу (вредному)

Меня интересует вопрос трудоустройства инвалида 3 группы 1 степени: при оформлении на работу я должна обязательно говорить, что являюсь инвалидом и предоставить справку, если условия труда не противоречат моёй ИПР (не рекомендованы тяжелый физический труд, длительное пребывание на ногах)? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение