Могут ли завести дело если сумма возвращена и какие последствия могут ожидать?

• г. Ростов-на-Дону

В ОБЭП под жестким прессингом заставили написать заявление о том что, находясь на руководящем посту, была присвоена определенная сумма денег.

Пообещали анулировать заявление если данная сумма будет возвращена предприятию. Сумму возвратили (не смотря на то, что никаких денег не крали), другого выхода не было (прессинг продолжался...), а заявление не анулировали.

Могут ли завести дело если сумма возвращена и какие последствия могут ожидать?

Можно ли отказаться от предыдущих показаний, протокол не был составлен, только письменное заявление?

Можно ли написать жалобу на действия сотрудников ОБЭП и чем это может быть нам чревато?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе написать жалобу, например, прокурору. Однако факт внесения денег сейчас трудно объяснить неким прессингом. Возникнет вопрос: "А почему платили вместо того, чтобы жаловаться?".

Относительно показаний - Вы их не давали. Показания появятся в деле только после его возбуждения. Показания фиксируются протоколом допроса. Давать показания против себя Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году возбудили дело пр ч 2 ст 159. Долг на сумму 7000 рублей. Эта сумма была возвращена спустя два месяца после заявления. О заявлении не знали, спокойно жили. В 2019 году приехали опера домой, забрали в отдел, заставили написать явку с повинной. Чек о том что долг был возвращен предоставила. Написала и в следственный комитет жалобу, и в прокурату. С декабря месяца было молчание от следователя. На днях позвонили из следственно комитета и сказали что дело ппредали им,ожидайте вызова. Что можно ждать? Просто напугали, сказали что если следственный комитет этим занимается, то это очень плохо. Шансов нет что поекратят дело за отсутствием умысла.

Дополнение к вопросу: Можно ли другому человеку написать заявление о том, что был за рулем не тот, на кого составлен протокол?

Если при задержании в нетрезвом виде протокол составлен на одного человека, в машине было двое, доказательств у ГАИ нет кто именно был за рулем. Можно ли другому человеку написать заявление о том, что был за рулем не тот, на кого составлен протокол?

Что именно написать в заявлении и что за это будет обоим, если оба были в нетрезвом состоянии?

При просрочке займа в МФО, если дело доходит до суда, то суд в обязательном порядке обязует выплатить сумму основного долга, а проценты и штрафы можно уменьшить, так? То есть, если было взято 5000 рублей, то из в любом случае надо вернуть? А как будут обстоять дела, если данная сумма была возвращена (даже большая сумма была возвращена), правда не одним платежом, а несколькими?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если показания обвиняемого первоначально были подписаны без присутствия адвоката, возможно их изменить, или отказаться от них. Дело в том, что была найдена сумка, в которой была немалая денежная сумма, обвиняемый признался что забрал деньги. И получил ст.158. Но ведь недоказуемо вообще что в сумке были деньги. Возможно ли отказаться от прежних показаний?. И какие могут возникнуть негативные последствия?

Была проверочная закупка алкоголя у физ. лица повторно. В первый раз был штраф 30 т. Но во второй раз дала пояснение письменно, но протокол составлен не был, прошло 4 мес. со второй закупки. Вопрос: будет ли возбуждено дело, если не было протокола и можно ли отказаться от ранее данного пояснения?

'

3 дня назад был остановлен сотрудниками спецроты дпс за выезд на встречку... был составлен протокол, в протоколе я везде написал не согласен, в том числе и за разъяснение ст 51 конституции, не разъяснена... сотрудниками были приглашены понятые, при которых с интернета сотрудником была зачитана даннная ст конституции, уже после подписания мною протокола и моей отметки об не разъясненности ст 51...будет ли являться в суде грубым нарушением со стороны сотрудников? И еще в составленной план схеме и протокле указана не существующая улица, на которой я был остановлен (сотрудники просто ее выдумали, так как не было ни одной таблички с названиями улиц), о чем я сделал запись в протоколе... является ли это грубым нарушением со стороны сотрудников при оформлении протокола?

21,01,2014 г. на меня был составлен административный протокол, по которому 22,01,2014 было вынесено постановление о привлечении меня к административному штрафу. 24,01,2014 мною была подана жалоба в суд на протокол и вынесенное постановление. В результате мне по почте был возвращен предоставленный мной материал с жалобой, пояснив что жалоба не может быть принята к производству, т.к. одно из требований поданной мной жалобы является обжалование протокола об административном правонарушении. Подав сегодня 03,02,2014 повторно жалобу на вынесенное постановление я не нарушил сроки обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был произведен платеж услуг ЖКХ на счет другого ТСЖ. Какой порядок возврата суммы? Подать заявление в банк перечислевший сумму или в ТСЖ, куда были перечисленны средства? Если сумма не возвращена, через какое время подавать иск в суд? Срок рассмотрения заявления в суде?

На Государственное предприятие фиктивно был поставлен лом на сумму 378 тысяч рублей, по реальным документам реального поставщика, в схеме по предварительному сговору участвоволо несколько человек работников предприятия, один из них дал службе безопасности признательные показания, ущерб нанесенный поставщику и государственному предприятию был возмещен, но представитель государственного предприятия подал заявление в ОБЭП областной минуя районную милицию, что предпримет Областной ОБЭП и чем все это грозит участникам данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение