Могут ли завести дело если сумма возвращена и какие последствия могут ожидать?

• г. Ростов-на-Дону

В ОБЭП под жестким прессингом заставили написать заявление о том что, находясь на руководящем посту, была присвоена определенная сумма денег.

Пообещали анулировать заявление если данная сумма будет возвращена предприятию. Сумму возвратили (не смотря на то, что никаких денег не крали), другого выхода не было (прессинг продолжался...), а заявление не анулировали.

Могут ли завести дело если сумма возвращена и какие последствия могут ожидать?

Можно ли отказаться от предыдущих показаний, протокол не был составлен, только письменное заявление?

Можно ли написать жалобу на действия сотрудников ОБЭП и чем это может быть нам чревато?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе написать жалобу, например, прокурору. Однако факт внесения денег сейчас трудно объяснить неким прессингом. Возникнет вопрос: "А почему платили вместо того, чтобы жаловаться?".

Относительно показаний - Вы их не давали. Показания появятся в деле только после его возбуждения. Показания фиксируются протоколом допроса. Давать показания против себя Вы не обязаны.