Сотрудник ГИБДД остановил меня для проверки документов в рамках рейда Нетрезвый водитель - правомерные действия или нарушение?

• г. Питкяранта

Меня остановил сотрудник ГИБДД, для проверки документов. На мой вопрос, что является причиной для остановки, он ответил: идёт рейд Нетрезвый водитель. Я спросил у него, есть ли у Вас документы подтверждающие действительность этого рейда, на что он ответил вы можете проверить это в Дежурной части. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия этого сотрудника ГИБДД, и если нет какие меры можно принять, против него?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ГИБДД правомерны. В случае проведения специальной операции они имеют право останавливать автомобили, не совершившие нарушение ПДД.