Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Как можно оформить гражданство на несовершеннолетнего ребенка без согласия материи?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Никак это противоречит Федеральнму закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» СТ. 14 Ч. 6 П. «А»

Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, осуществляется на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка (недееспособного лица), имеющего гражданство Российской Федерации.

В суд можете обратиться, доказав что это в интересах ребенка. Либо лишить мать родительских прав, но это тоже только в судебном порядке и долго и нереализуемо.

Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, приобретает гражданство по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ".

Не нужно согласие второго родителя ребёнка в России.

Согласно ч. 6 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ:

«6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если ваш ребенок живет в России то необходимо ваше заявление и прописка ребенка на территории России

Вместе с заявлением, если ребенок проживает на территории РФ, предоставляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

- вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ;

- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ, оформленное в соответствии с п. 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства (в произвольной форме, но заверенное нотариально).