Крик души банк хочет подать на меня в суд, год не могла оплачивать кредит. Что мне делать? Ведь у меня двое детей.

• г. Красноярск

Крик души банк хочет подать на меня в суд, год не могла оплачивать кредит. Что мне делать? Ведь у меня двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Бояться суда не нужно. В суде рассматривается спор между кредитором (банком, коллекторами) и заемщиком. Если заемщика не устраивает размер задолженности, если банк насчитал несоразмерную неустойку, если условия банка нарушают законодательство РФ, то эти аргументы необходимо высказывать в суде. Нередко в суде сумма долга снижается в несколько раз по сравнению с той, которую требуют коллекторы.

Предоставьте к суду документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, также можете просить рассрочку исходя сколько можете погасить в месяц.

Если коллекторы, тогда

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Здравствуйте, Татьяна! Мы обычно "вытягиваем" наших клиентов которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!