Какие документы нужны и куда идти (к председателю, нотариусу)?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить участок в садоводстве. У хозяина есть Свидетельство на право собственности на землю, т.е. все садоводство было приватизировано давно, а сейчас нужна перерегистрация (председатель сказал они этим занимаются). Как правильно оформить куплю-продажу? Какие документы нужны и куда идти (к председателю, нотариусу)?

Ответы на вопрос (1):

Этим занимается орган по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) .

Собираете документы (кадастровый план земельного участка и правоустанавливающие документы на участок). Заключаете между собой договор купли-продажи (к нотариусу идти не обязательно) и регистрируете его в вышеназванном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела дачный участок в садоводстве. Председатель садоводства просит оплатить определенную сумма за вступление в данное садоводство. Подскажите, какие документы должны подтвердить о необходимости платить за вступление в это садоводство? Также председатель сообщил, что у предыдущего хозяина есть задолжности, кто должен их оплатить? Заранее спасибо за помощь.

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

Какие документы нужно спросить у председателя садоводства при осмотре участка кот мы хотим купить и какие документы помимо договора купли продажи нужны чтобы оформить сделку если участок понравится.

Законно ли решения суда? По решению суда земли общего пользования СНТ, были возвращены садоводству, при этом суд обязал председателя СНТ выделить ответчикам (а ими оказалась многодетная семья) новый участок. В садоводстве нет свободных участков. А земли общего пользования принадлежат Выборгской администрации. Пойти на должностное преступление председатель не может. Да и земли ему лично не принадлежат. Судебные приставы, в пятидневный срок, если не будет выполнено решение суда грозят наложить штраф на садоводство. Как поступить председателю?

Решили купить земельный участок в СТ.у продавца пока нет свидетельства на собственность-в процессе оформления есть кадастравый план на его имя...

Ждать получения свидетельства еще 2 мес Но мы очень боимся потерять этот участок и хотим купить председатель садоводства сказал что нужно у нотариуса оформить куплю-продажу и внести 70 процентов суммы...

поскажите как правильно поступить нам переживаем.

Хочу купить земельный участок 8 соток в садоводстве.

Этот участок получается крайним. Рядом с ним есть несколько соток зелёной территории, на которой дом не построить. Председатель садоводства предлагает купить эту землю по кадастровой стоимости по договору. При следующем межевании эта земля перейдет в мою собственность. Ну вообще это реально сделать каким-то другим путем, например садоводство дарит мне эту землю.

Или ни при каких обстоятельствах эта земля не перейдет мне?

У моего отца в собственности участок в садоводстве. Имеется свидетельство о частной собственности на него (не книжка садовода), с указанием размера участка, межевания, названия садоводства. Садоводство (со слов бывшего председателя) несколько лет назад развалилось и бывший председатель говорит, что каждый теперь сам должен переоформлять свой участок и менять форму собственности. Утратит ли отец право собственности на участок, если не сделает этого? Что необходимо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не афёра ли это? Председатель садоводства предлагает купить участок за 30 тыс. руб. Вся земля в этом СНТ приватизирована, у всех дачников есть свидетельства о частной собственности на землю образца октября 1993 г. Участок неразработанный, это кусок леса (хотя канавы-межи там имеются), председатель говорит, что он находится в ведении садоводства и на нём никто никогда не жил (соседи подтверждают). Председатель предлагает схему: я вступаю в садоводство, получаю книжку садовода и имею право, не платя государству, оформить и зарегестрировать этот участок в ФРС и получить свидетельство о праве частной собственности на своё имя нового образца. Скажите, такая схема законна? А то я слышала, что сейчас вроде "бесплатно" (30 тыс. - это типа членский взнос) земли больше не раздают. Придётся ли в этом случае выкупать землю ещё и в муниципалитете? С уважением, Валентина.

В 1994 году купили дачу, оформив только у председателя (он сделал отметку в свидетельстве на право собственности предыдущего хозяина и всё) ,когда выяснилось что документов практически нет, через суд в январе 2016 г. восстановили факт купли-продажи и получили свидетельство на право собственности, теперь возникла проблема в садоводстве, председатель решил что мы должны написать заявление на вступление в садоводство и заплатить 3 тыс как первоначальный взнос... НО мы в этом садоводстве уже более 20 лет все взносы платили, вправе ли он требовать повторного вступления?

В 2006 году председателем моего садоводства мне был предоставлен участок 9 соток на праве постоянного пользования. Со слов председателя, участок этот был решением членов СНТ переведен из земель общего пользования под реализацию в счет оплаты долгов садоводства. Мной была внесена некоторая сумма соразмерная стоимости участка раночной. Мне была выдана книжка члена садоводства, мнной оплачивались с того момента все членские взносы, поданы документы на проведение кадастровой съемки и приватизацию. А сейчас выяснилось (со сменой председателя), что участок уже имеет собственника с 1993 года. Имею ли я шансы высудить у садоводства и бывшего председателя (он, как выяснилось вложил не все деньги в казну садоводства) другой участок в этом садоводстве принадлежащий председателю на праве собственности (как выяснилось у него незаконно приватизировано не менее 26 участков)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение