Продажа квартиры с ребенком, не причастным к приватизации - что грозит, и как защитить свои права

• г. Москва

Алина владимировна, г. Москва На сайте

Здравствуйте. Ситуация у меня неизпонятных, мой бывший муж собственник своей квартиры в ней прописана я и ребенок 3 х лет, в приватизации мы не учавствовали, сейчас он не от хорошей жизни собрался ее прлдавать, собирает документы, суть вопроса собственно такая, как он ее прлдаст если в ней прописан ребенок? Если же и продаст каким нибудь образом, то я так пониаю ребенок просто наследник и доли у нее некакой нет? может ли суд присудить долю ребенку, если я подам в суд на определение доли?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация ваша проста и понятна.

1. Может продать даже с прописанным ребенком, если найдет покупателя.

2. У ребенка нет никаких прав на недвижимость отца до наследования.

3. Ничего суд ребенку не присудит.

Здравствуйте, Алина Владимировна!

Можно продать, только по разрешению опеки, если несовершеннолетнего Вы пропишите в другой квартире. Будут вопросы, пишите.

Алина Владимировна, продать квартиру муж может, если он получил её в порядке приватизации в свою индивидуальную собственность до того как Вас в квартире зарегистрировал. Другой вопрос он потеряет в цене, если Вы не дадите обязательства снятся с регистрационного учёта или не сниметесь до сделки. РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Новые собственники вправе обратиться в суд для того, чтобы снять Вас с ребенком с регистрационного учёта и выселить. Суд может по Вашему ходатайству предоставить срок для решения жилищных проблем, но в итоге удовлетворит требование новых собственников. Можно попытаться в судебном порядке обязать отца ребёнка принять участие в обеспечении ребёнка, но требование об определении в собственность ребёнка доли квартиры или иного жилья суд не удовлетворит. Необходима помощь, обращайтесь.