Купчая оказалась беспочвенной - что делать, если новый хозяин не переоформляет на себя приватизированную квартиру?
199₽ VIP

• г. Сковородино

Я продал квартиру приватизированную, а новый хозяин не переоформляет на себя документы, я денежные средства получил и написал расписку, отдал ему документы, он уехал в другой город на постоянное место жительство. На моё имя идут все счета. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о понуждении к регистрации (ст. 309, 310 ГК РФ)

Игнорировать, если переход права собственности зарегистрирован, поскольку теперь оплата жилья - обязанность нового собственника (ст. 30 ЖК РФ).

Обратитесь в Управляющую компанию которая выставляется счета с договором купли продажи.

п. 2 ст. 558 ГК РФ указывает: "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Вы не продали свою квартиру.

Ищите нового покупателя Вашей собственности.

Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности. По ЖК РФ расходы за коммунальные услуги оплачивает собтвенник с момента приобретения права собственности. Право собственности переходит только с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Ищите покупателя или обратитесь в суд по месту последнего известного Вам места жительства покупателя с требованием о понуждении его зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр.

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Таким образом, все счета обязан оплачивать покупатель.

Александр, при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.